Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Большинство работающих в Китае американских компаний выступают против пошлин в отношении Пекина — опрос

Большинство работающих в Китае американских компаний выступают против пошлин в отношении Пекина — опрос

© Reuters. Большинство работающих в Китае американских компаний выступают против пошлин в отношении Пекина — опрос

ШАНХАЙ (Рейтер) — Большинство американских компаний, работающих в Китае, выступают против введения пошлин в ответ на трудности, с которыми они сталкиваются — от неравных условий до слабой защиты прав на интеллектуальную собственность, показал опрос, опубликованный в четверг.

Почти 69 процентов из 434 респондентов, участвовавших в ежегодном опросе торговой палаты США в Шанхае о деловом климате в Китае, выступили против пошлин, тогда как лишь 8,5 процента поддержали инициативу, показал опрос.

«Решение этих проблем на справедливой основе является необходимой задачей для США и Китая, если они хотят иметь здоровые долгосрочные коммерческие отношения, выгодные для народов обеих стран», — говорится в заявлении торговой палаты.

Результаты опроса, проведенного с 10 апреля по 10 мая, отразили главные проблемы, с которыми сталкиваются американские компании в Китае, и их опасения в период неопределенности, вызванной торговой войной Вашингтона и Пекина.

Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в нечестных торговых практиках, которые дают преимущество местным компаниям, при этом создавая препятствия для американских фирм и приводя к существенному торговому дефициту США.

США во вторник сообщили, что введут 10-процентные пошлины на дополнительный перечень китайских товаров стоимостью $200 миллиардов.

Китай в четверг заявил, что зарубежные компании, работающие на территории страны, пострадают от торговой войны, призвав американские фирмы добиваться от властей США защиты их интересов, и сообщил, что на данный момент не ведет с Вашингтоном переговоров о выходе из сложившейся ситуации.

«Мы надеемся, что американские компании смогут сделать больше для того, чтобы оказать давление на правительство США, и приложат усилия для защиты собственных интересов», — сказал официальный представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн на брифинге.

Опрос показал, что, хотя американские компании продолжают сталкиваться с трудностями в Китае, 34 процента респондентов считают, что политика китайских властей по отношению к зарубежным компаниям улучшилась, тогда как в прошлом году так полагали лишь 28 процентов.

Количество компаний, заметивших ухудшение политики по отношению к зарубежным фирмам в Китае, снизилось до 23 процентов с 33 процентов, показал опрос, однако 60 процентов опрошенных сказали, что китайским регуляторам не хватает прозрачности — это число совпало с прошлогодним показателем.

Основными трудностями в плане регулирования были названы недостаточная защита прав на интеллектуальную собственность и необходимость получать лицензии, однако число компаний, считающих оба этих фактора препятствием, в текущем году снизилось по сравнению с годом ранее.

Способом предоставить больше доступа на рынок 42 процента опрошенных назвали взаимные инвестиции — в прошлом году этот показатель составил 40 процентов. Однако число компаний, выступающих против такого решения, также увеличилось — до 16 процентов с 9 процентов годом ранее. Число неопределившихся снизилось до 31 процента с 44 процентов.

Главной проблемой в плане ведения бизнеса стал рост расходов — его назвали основным препятствием более 95 процентов респондентов, показал опрос. Более 85 процентов опрошенных также считают препятствием конкуренцию на внутреннем рынке.

Процент компаний, ожидающих получить прибыль, практически не изменился, составив около 77, однако респонденты просигнализировали, что немного ограничивают объем инвестиций.

Опрос показал, что 53 процента компаний увеличили инвестиции в 2017 году по сравнению с 55 процентами годом ранее. Он указал на тенденцию замедления роста инвестиций с пиковой отметки 2012 года, когда 74 процента опрошенных сказали, что увеличили объем инвестиций в КНР.

(Джон Рувич. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.