Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Болельщики скупают рубли

Болельщики скупают рубли

© Reuters.

Investfunds.ru – Российские банки отмечают рост спроса на наличные рубли в связи с началом Чемпионата мира по футболу. Приток иностранных туристов в города, где проходят матчи, вызывает повышенную нагрузку на обменные пункты.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), вопреки официальной оценке в «1,5 млн», на Чемпионат приедут лишь около 550 тыс. иностранных болельщиков. В то же время в июне и июле Россия не примет около 700 тыс. классических иностранных туристов, которые поменяли свои планы, сдвинув сроки либо отложив поездку. «Большинство из них отпугивают цены на отели в эти месяцы (многие отельеры выставляли неадекватные условия бронирования, большинство мест занято болельщиками) и на авиаперевозку. Многих останавливают также возможные ограничения на экскурсионных маршрутах, а также соседство с шумными болельщиками», – говорится на сайте АТОР. Однако болельщики, в отличие от обычных туристов, концентрируются в крупных городах, где пройдут матчи Чемпионата. Кроме того, с учетом билетов и атрибутики, болельщики, как правило, тратят больше обычного туриста – в среднем траты иностранного посетителя Чемпионата приблизительно оцениваются в 200 тыс. руб. Хотя, разумеется, не все эти деньги придут на рынок наличной валюты, поскольку болельщики активно пользуются банковскими картами.

Главный спрос приходится на экспорт. «Мы видим рост спроса на наличные рубли со стороны иностранных банков на 50-70%. Менталитет у иностранных граждан такой, что они предпочитают покупать валюту у себя в стране и ехать в Россию уже с наличными», – рассказала директор по банкнотным операциям Альфа-банка Римма Измайлова.

Внутри страны пока напряженности с поставкой наличной валюты нет. По данным РБК, спред между покупкой и продажей доллара в московский обменных пунктов с начала месяца принципиально не менялся и остается близким к 1 руб. «Безналичные расчеты достаточно эффективны, и пока на рынке дефицита наличных рублей нет», – отмечает валютный дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин.

Тем не менее, рост спроса налицо. «Был всплеск активности где-то месяц назад, клиенты аргументировали это подготовкой к чемпионату и делали ставку на рост курсов иностранных валют. Сейчас пока активизация небольшая – за последнюю неделю мы продали рублей на 20-30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Но, думаю, увидим больше», – говорит казначей «Эксперт Банка» Андрей Пашков.

Текст подготовил Даниил Желобанов

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.