Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Биткоин увеличил вложенные в него деньги почти в два раза

Биткоин увеличил вложенные в него деньги почти в два раза

Эксперты для изучения доходности каждого финансового инструмента ориентировались на 300 тысяч рублей. Таким образом, россияне, вложившие в начале 2019 года в биткоин эту сумму, могли получить к концу года в среднем по 237 047 рублей прибыли. Но, понятно, не все. Поскольку биткоин самая непредсказуемая и опасная валюта. И на нем можно не только выиграть, но и очень серьезно проиграть.
<!—

—>
«Этот финансовый инструмент обладает сильной волатильностью, которая лишь подтверждает правило: наибольшую доходность могут обеспечить только самые высокорисковые инвестирования», — комментирует президент сети FinExpertiza Елена Трубникова. Поэтому, как говорится, здесь надо сто раз подумать и лишь один раз вложить. И, может быть, совсем не в биткоин.
Всего эксперты проанализировали 15 инструментов инвестирования. По их расчетам, реальный доход за год принесли 8. С 300 тысяч рублей он составил в среднем от 930 до 237 047 рублей. Остальные 7 инструментов обесценили вложения в 300 тысяч рублей на сумму в среднем от 7 020 до 56 849 рублей.
На чем можно было заработать
Как уже говорилось, криптоинвесторы, разместившие в начале года 300 тысяч рублей в биткоинах, смогли по итогам года получить доходность, которая составила в среднем 79,02 процента.
<!—

—>
Помимо него, неплохим инструментом приумножения капитала стали инвестиции в ценные бумаги. Акции принесли инвесторам реальный доход в среднем в 19,84 процента, фонды облигаций — 6,55 процента. Реальный доход инвестора, разместившего 300 тысяч рублей в открытые ПИФы акций, составил 59 515 рублей, доход инвестора в открытые ПИФы облигаций — 19 654 рубля.
Немного заработать можно было и на недвижимости. Реальная доходность инвестиций в первичный рынок жилья составила 2,99 процента, то есть доход на каждые вложенные 300 рублей здесь в среднем составил 8 970 рублей. Вторичный рынок недвижимости в реальном выражении вырос на 0,4 процента. Инвестировавшие в него смогли зафиксировать доход на уровне 1 200 рублей на каждые вложенные 300 тысяч.
Стоит отметить, что данный инвестиционный инструмент требует гораздо более серьезных вложений, чем 300 тысяч рублей, поэтому в исследование он включен условно.
Рейтинг инструментов инвестирования вклада в 300 000 рублей с максимальной доходностью в 2019 году, рублей:

На чем можно было потерять сбережения
Сбережения в рублях, лежащие под подушкой, обесцениваются на величину инфляции. Сумма в 300 тысяч рублей из-за инфляции, составившей в 2019 году 3 процента, потеряла в покупательной способности 9 тысяч рублей.
<!—

—>
Укрепление курса рубля в течение 2019 года обесценило наличные сбережения в долларах на 14,37 процента, а с учетом инфляции — на все 17,37 процента. Таким образом, наличная сумма в долларах, эквивалентная 300 тысячам рублям, обесценилась в 2019 году с учетом инфляции в среднем на 52 112 рублей.
Наличные евро и вовсе возглавили антирейтинг инструментов сбережения и инвестирования с отрицательной доходностью. Разница обменных курсов рубля и евро в начале и конце 2019 года обесценила европейскую наличность, эквивалентную 300 тысячам рублям, с учетом инфляции в среднем на 18,95 процента или на 56 849 рублей.
Рейтинг инструментов сбережения и инвестирования с отрицательной доходностью в 2019 году, рублей (инвестированная сумма 300 000 рублей):

На чем можно заработать в 2020 году
«Российская газета» попросила Петра Пушкарева, шеф-аналитика TeleTrade, рассказать об интересных и перспективных финансовых инструментах этого года:
— Вообще-то, по моим подсчетам акции Apple, допустим, выросли за 2019игод сильнее биткоина: более чем на 90 процентов. И этот результат показал вполне традиционный консервативный актив, без лишних системных рисков и с обеспеченным реальными активами компании фундаментом.
<!—

—>
Кстати, бумаги китайской сети кофеен Luckin Coffee с 20 долларов подорожали за 2019 год на 96,8 процента — до 39,36 доллара. И сегодня они стоят 50 долларов. Уверен, можно без труда отыскать и еще больше прибавившие в цене инвестиционные инструменты. Просто они не получили столь же мощной пиар-раскрутки, как биткоин.
А бумаги какой компании конкретно «выстрелят» в 2020 году заранее не знает и не скажет ни один трезвомыслящий инвестор: угадать идеальную инвестицию невозможно. Тот же биткоин, учитывая, что к июню прошлого года он поднимался в цене и до 13800 долларов, а потом падал к декабрю под 6500 долларов, мог бы принести даже более высокий доход при его продаже летом и впоследствии по схеме игры на понижение.
Но есть ощущение, что тема криптовалюты постепенно умирает. На американских биржах в какой-то момент может, конечно, начаться, например, вторая сумасшедшая волна бума канадских «растениеводов», как в 2017 году. Но это всё, конечно, авантюрные варианты денежных вложений, даже несмотря на то, что по американским и канадским законам они легальны, а российским законам не противоречат вложения в любые бумаги, торгуемые официально на мировых биржах.
Если же говорить о наборе вменяемых и более менее традиционных инструментов, то второй год подряд вполне способен преподнести приятный сюрприз рынок акций: причём не только американские и французские биржи, но и и российские, которые почти весь 2019 год шли в фарватере западных площадок.
<!—

—>
А вот золото может оказаться пока не самым прибыльным вложением, если биржевые рынки и дальше продолжат расти, как на дрожжах. В золото, как правило, уходят от рисков, а когда геополитических рисков или рисков понести потери на биржах становится поменьше, то и спрос на золото бывает не так велик. Но если подловить удачно момент, когда котировки золота будут вблизи годовых минимумов, то доход порядка 5-7 процентов в валюте возможен и при торговле электронными фьючерсами на золото.
Наверняка будут в 2020 и опять бумаги, которые взлетят за год на 50 процентов и более. Но самое разумное — инвестиции в портфель из нескольких «голубых фишек», а не ставка на 1-2 компании. Но тут главное помнить: инвестировать надо в бумаги компании, состояние дел в которой ты достаточно хорошо понимаешь. Это куда менее рискованно, чем вслепую покупать некий загадочный для тебя актив в стиле «тёмной лошадки»: будь то малоизвестные акции или криптовалюта, движение которой практически никто из знающих экспертов рынка уверенно предсказать не может.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.