Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Биржевой курс доллара обновил максимум ноября 2016 года

Биржевой курс доллара обновил максимум ноября 2016 года

Российский рынок сегодня нервно отреагировал на публикацию в прессе подробностей о возможных американских санкциях на покупку российского госдолга, полагают аналитики. В частности, из публикации «Коммерсанта» стало известно, что, помимо запрета на операции с новым российским госдолгом и участия в энергетических и нефтяных проектах, в документе предлагается запретить операции на территории США и заморозить активы семи российских госбанков.
<!—

—>
На фоне падения нефтяных котировок и низкого объема торгов на Мосбирже к вечеру давление на рубль усилилось. Так, цена барреля Brent к 20.00 мск опустилась на четыре процента — до 71,8 доллара. На баррель, в частности, надавили слабые статистические данные из США, где коммерческие запасы нефти сокращаются более низкими темпами, чем ожидали аналитики.
«На нефть с одной стороны влияют среднесрочные и долгосрочные риски для спроса, проистекающие из торговых войн, и непонятные пока краткосрочные риски для предложения, вызванные грядущими иранскими санкциями, — сказал глава отдела стратегии на сырьевом рынке в Saxo Bank Оле Хансен. — Очень узкий коридор, в котором находятся котировки, скрывает тот факт, что на рынке не все гладко».
<!—

—>
Рубль к доллару в первой половине дня девальвировался почти на 2,5 процента — до внутридневного апрельского максимума в 65,05, преодолев уровень сопротивления 64. Директор по аналитике корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев указывал, что в случае пробоя нового сопротивления новым ориентиром становится максимум ноября 2016 года — область 66,5 рубля.
«Не только российский фондовый рынок сейчас находится под ударом из-за действий США, но также и рынок Китая, который сегодня опять упал на полтора процента. Продолжают рушиться турецкая лира и валюты Индии и ЮАР», — говорит эксперт ИХ «Финам» Василий Олейник.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.