Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Биотехнологам лучше без Европы

Биотехнологам лучше без Европы


Выход из состава Евросоюза и отказ от общеевропейских ограничений помогут Великобритании развивать биотехнологии. Представители Консервативной партии Великобритании на съезде 3 октября поддержали развитие в стране генной инженерии, биомедицины и иных наук.

Brexit может стать для Великобритании прекрасной возможностью реализовать свой потенциал в развитии науки, в частности биотехнологий. Этому во многом мешают общие для Европейского союза ограничения, но выход из состава ЕС даст Соединенному Королевству новые возможности, пишет Bloomberg. Сейчас Великобританию можно в равной степени назвать супердержавой как в области науки, так и в области финансов.

Но коммерциализация научных исследований пока находится на достаточно низком уровне, отмечает член британского парламента Джордж Фриман.

Во время выступления на съезде Консервативной партии в Бирмингеме 3 октября Фриман призвал сделать из науки «национальную миссию», сделав отсылку к выступлению президента США Джона Кеннеди о космической программе «Аполлон». «Для нас выход из европейского правового поля означает возможность освободиться от ряда бессмысленных ограничений. В Европе к достижениям современной биологии и медицины относятся отрицательно — и это пугает. Такое отношение сдерживает науку и нас самих. Мир находится на пороге новой эры биотехнологий, а Европа сама выстраивает стену между собой и будущим», — заявил Фриман. Впрочем, конкретных мер по реализации программы политик пока не предоставил, пообещав заняться этим к концу 2016 года.

Свою приверженность науке высказал и канцлер британского казначейства Филип Хэммонд.

Он пообещал вложить в генную инженерию для фармацевтики, сельского хозяйства и химической индустрии £100 млн и еще £120 млн — в развитие сотрудничества британских университетов и компаний, занимающихся биотехнологиями.

«Я хочу видеть то, что будет изобретено, разработано и продано здесь, в Великобритании. Хочу, чтобы эти деньги помогли моей стране создать новые места, получить доход, собрать больше налогов», — отметил Хэммонд.

Именно Фриман является одним из авторов новой стратегии промышленности Великобритании, которая будет использована при оформлении условий о выходе страны из Евросоюза. Министр по делам бизнеса и энергетики Грег Кларк в своем выступлении присоединился к коллегам по партии и добавил, что британские специалисты давно задают «золотой стандарт» работы, а развитие промышленности в стране неразрывно связано с заботой об экологии и борьбой за «чистую энергию».

По мнению Фримана, отказ от принятых в ЕС ограничений «с легкостью компенсирует» риски, связанные с ограничением доступа к общеевропейскому рынку.

«Если мы сможем адаптировать законодательство в области биомедицины и генной инженерии к изменившимся условиям, Великобритания очень быстро станет мировым центром исследований в этих сферах, мы будем на несколько шагов впереди конкурентов», — воодушевленно рассказывал консерватор.

Фриман добавил, что важно сохранить в Лондоне штаб-квартиру Европейского агентства по оценке лекарственных средств (European Medicine Authority): ранее о желании разместить учреждение в Милане заявляли представители Италии. По словам парламентария, нужно показать Европе, что переезд EMA из Лондона — не в ее интересах, а выход из правового поля означает лишь необходимость для всех остальных так же стремиться в будущее, как Великобритания, а не цепляться за «устаревшие» нормы.

В своем выступлении политик поддержал решение премьер-министра Терезы Мэй одобрить строительство дополнительного энергоблока АЭС Хинкли-Пойнт, а также высказался в защиту иностранных компаний, которые в последнее время стали чаще скупать британские компании. По мнению Фримана, если намерения зарубежных инвесторов серьезны, рассчитаны на долгий срок и приносят пользу Великобритании, правительству необходимо поддерживать их — и неважно, идет ли речь о спорте, добыче полезных ископаемых или науке.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.