Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Бигмагия чисел

Бигмагия чисел

По подсчетам издания, курс рубля к доллару на 64,5 процента превышает «реальную» стоимость российской валюты (то есть доллар должен стоить около 23 рублей). В The Economist указывают, что если в США бигмак стоит 5,74 доллара, то в России — 130 рублей (немногим выше двух долларов). При этом на сайте российского «Макдоналдса» говорится, что цена бигмака в российских городах начинается от 130 рублей, в частности, в Москве он сейчас стоит 135 рублей.
<!—

—>
В начале года, когда «индекс бигмака» тоже определил рубль как самую недооцененную валюту в мире (в выборке из 56 стран), методику подсчетов The Economist критиковал директор по инвестициям «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов. В частности, экономист указывал на несоответствие рублевой цене бигмака в расчетах издания и на сайте «Макдоналдса».
Тремасов также отмечал, что «индекс бигмака» не говорит о перепроданности и перекупленности тех или иных валют. «Индекс бигмака» в случае с Россией показывает, что производство бигмака у нас — высокоэффективный процесс. Если бы все другие товары и услуги в РФ производились бы столь же эффективно, как и бигмак, то тогда доллар действительно мог бы стоить 20+», — писал экономист. При этом отклонение фактического курса от паритета покупательной способности — хороший индикатор уровня жизни, указывал он.
Прогноз
Санкции возвращаются?
Риск распространения санкций США на российский госдолг пока далек от своей реализации, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Так, в пятницу активно обсуждалась одобренная палатой представителей конгресса США поправка к оборонному бюджету, которая включает в себя запрет на покупку российского суверенного долга гражданами США. Проекту оборонного бюджета еще предстоит пройти сенат, получить полноценное утверждение в конгрессе и избежать вето президента.
Рынки показали почти полную инертность к этим негативным новостям из-за долгой санкционной паузы в отношении России, отметил Покатович. По его мнению, санкции на российский госдолг не распространятся в ближайшие несколько месяцев, а на наступившей неделе в отношении рубля можно ожидать «повышенного уровня оптимизма».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.