Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Без паники, это передышка

Без паники, это передышка


Investing.com – Индексы российского фондового рынка завершили неделю ростом – индекс МосБиржи в пятницу вырос на 0,64%, индекс РТС – на 1,56%. В итоге первый за неделю вышел опять к топовым уровням 2350 п., а второй по крайней мере компенсировал недавнюю просадку и вернулся к уровням 1080-1090 п. Индекс МосБиржи с начала августа набрал 1,07%, а с начала года показывает неплохую доходность в рублях – 11,19%. Однако, увы, это не компенсирует снижения рубля: в долларовом исчислении (индекс РТС) потери инвесторов за август составили 6,89%, при этом ушло все, что было заработано с начала года: здесь потери практически сопоставимые, 5,38%.

И даже в этом слабом результате особой заслуги российских компаний нет: достаточно вспомнить хотя бы о том, что нефть Brent дорожает практически непрерывно с середины августа и цена на баррель уже добралась с $70,5 до почти $78. При этом нетрудно заметить, что, хотя цены на нефть выросли более, чем на 10%, и более половины индекса составляют экспортеры, индекс РТС прибавил за это время менее 4%.

И в целом речь идет только о небольшой передышке. «В пятницу рынок отскочил на новости, что общие риски снизились, а отток из ориентированных на Россию фондов, по данным EPFR, составил всего $30 млн, то есть о панике говорить не приходится. Также повлияли стабилизация рубля, цен на нефть и отсутствие санкционной риторики», – считает генеральный директор «Спутник. Управление активами» Александр Лосев.

Рублю пришлось сложнее. С середины августа доллар встал скорее «в коридоре» – но коридор этот весьма широк, от 67,5 до 68,5 руб., если не шире. И тренд на рост доллара очевиден – мораторий ЦБ на покупку валюты в интересах Минфина не спасает.

«Часть валют развивающихся рынков в конце недели смогли восстановить позиции по отношению к доллару, хотя он укреплялся в паре с евро и его остается силен, вернувшись к максимумам недельной давности, – рассуждает главный аналитик банка Nordea Денис Давыдов. – Рубль в конце недели укрепился, отыграл часть потерь, но, вероятно, дело в низких объемах торгов – то есть не исключено, что эта просадка так же легко и откупается. И не стоит забывать о закрытии части позиций в преддверии продолжительного уикенда в США, где 3 сентября будет День Труда».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.