Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Берлускони вернет Италии лиру

Берлускони вернет Италии лиру


Сильвио Берлускони по-прежнему запрещено занимать государственные должности, однако бывший премьер-министр Италии не сдается и надеется вернуть себе это право. Пока решение суда не вынесено, Берлускони понемногу возвращает себе популярность среди избирателей: сейчас он решил привлечь евроскептиков по примеру Марин Ле Пен, предложив вернуть хождение итальянской лиры и использовать ее вместе с евро.

Европейский долговой рынок наконец испытывает волнение после долгого затишья: риск в стабильную до последнего времени зону евро приносят предвыборные обещания Марин Ле Пен, которая предлагает французам вернуться к франку. Однако аналитики предполагают, что Европу может ждать более серьезный и неожиданный удар — со стороны Италии и стремящегося вернуться к власти Сильвио Берлускони.

80-летний политик и медиамагнат обратился в Европейский суд по правам человека в попытке отменить запрет занимать государственную должность, который был наложен на него в 2013 году после скандала с обвинением в мошенничестве. В надежде преуспеть «наиболее преследуемый человек в истории» (как он сам себя называет) готовит почву для возвращения на политическую арену и пытается завоевать симпатии левых, которых сейчас раздирают противоречия, отмечает Bloomberg.

В недавнем интервью газете La Repubblica он заявил, что планирует ввести в Италии параллельную валюту и вернуть права лиры наравне с евро.

По словам Берлускони, он обсудил эту идею с некоторыми видными экономистами, и они ее поддержали. Также политик вспомнил, как в детстве, после Второй мировой войны, столкнулся с существованием параллельных валют, когда союзники в Италии использовали лиру Союзного военного командования наряду с итальянской лирой и «все работало очень хорошо».

«Возвращение Forza Italia и, как следствие, Берлускони — это серьезная проблема, учитывая то, что Демократическая партия разделяется на две части. При введении параллельной валюты очень сложно обойтись без строгого контроля за движением капитала. Но не невозможно», — говорит Джеймс Ати, менеджер портфеля фиксированных доходов в Aberdeen Asset Management.

Если задумка политика удастся, план по выходу из еврозоны встанет на повестку дня еще одной из крупных экономик региона.

Ключевое отличие от Франции, у которой, вероятно, Берлускони и почерпнул идею, заключается в том, что в Италии к евро относятся довольно негативно.

Вот почему экономисты, в том числе Марко Стринга из Deutsche Bank AG, называют Италию, а не Францию или Грецию, «главной угрозой стабильности» в еврозоне.

Сейчас 10-летние облигации страны продаются быстрее, чем у любой другой развитой страны. Несмотря на то что предложение Берлускони может столкнуться с препятствиями разного характера, от юридического до электорального, трейдеры деривативов учитывают фактор риска в кредитно-дефолтных свопах на достаточно высоком уровне, выплачивая премию в размере почти 40 базисных пунктов по контрактам 2014 года, которые обеспечивают большую защиту от реденоминации итальянского долга по сравнению с более старыми эквивалентами.

С выборами, запланированными в следующем году, и опросами, указывающими на проблему восприятия парламента, Берлускони и его противник из Демократической партии Маттео Ренци могли объединиться вокруг общих надежд воспрепятствовать «Движению пяти звезд», лидеры которого обещают провести референдум по отмене евро. Берлускони может также привлечь избирателей с другого конца политического спектра, объединенных растущим евроскептицизмом в стране, граждане которой испытывают большие опасения относительно единой валюты, чем любой другой член блока.

В то время как в целом предложение бывшего премьер-министра может подразумевать и выход из Евросоюза, оно было разработано таким образом, чтобы понравиться и правоцентристам, которые нашли нового лидера в виде выступающего против иммигрантов и евро лидера «Лиги Севера» Маттео Сальвини. Рынок не учитывает возможность того, что 44-летний политик может стать партнером Берлускони в правоцентристской коалиции, которая намерена ввести параллельную валюту, отмечает инвестиционная компания Mediobanca.

Согласно опросам общественного мнения, «Лига Севера» имеет практически столько же сторонников, что и Forza Italia, — каждой партии симпатизируют около 15% избирателей. По данным опроса, проведенного в прошлом месяце компанией Index Research, более половины правоцентристских избирателей поддерживают отказ от евро.

Термин «риск реденоминации» в отчетах аналитиков, собранных Bloomberg, в феврале нынешнего года использовался чаще, чем в любом другом месяце с момента кризиса еврозоны в 2012 году. По словам Лоренцо Кодоньо, основателя LC Macro Advisers, риск уже начал сказываться на финансовых рынках.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.