Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Бастрыкин считает одной из причин падения рубля распространение инсайдерской информации

Бастрыкин считает одной из причин падения рубля распространение инсайдерской информации

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что одной из причин девальвации российского рубля стало, в том числе, незаконное распространение инсайдерской информации.

«Например, известно, что столь глубокая девальвация российского рубля была связана не только с фундаментальными факторами экономики — падением мировых цен на энергоносители, большой импортозависимостью российской экономики, ужесточением монетарной политики США, мировой рецессией, но и с сильнейшим спекулятивным давлением на него. При этом некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты», — заявил Бастрыкин.

«Между тем за три года действия статей 185.3 и 185.6 УК РФ, предусматривающих ответственность за манипулирование рынком и незаконное использование инсайдерской информации, по ним возбуждено всего три дела», — сказал Бастрыкин.

По его мнению, это связано не только с отсутствием навыков выявления подобного рода преступлений, но и с тем, что статьи сформулированы так, что их применение практически невозможно

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.