Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банку Открытие не понадобится больше денег от ЦБР — Поздышев

Банку Открытие не понадобится больше денег от ЦБР — Поздышев

© Reuters. Человек на фоне логотипа банка Открытие

МОСКВА (Рейтер) — Зампред российского Центробанка Василий Поздышев считает, что банку Открытие, прошедшему санацию регулятора, больше не понадобится выделять ресурсы.

«Нет, все решения приняты, и те решения, которые были приняты, это был второй этап докапитализации, который изначально был предусмотрен декабрьским решением. Мы просто разбили докапитализацию этой группы на две части, и не предполагается планом участия Открытия выдача еще дополнительных средств, относительно тех решений, которые приняты», — сказал журналистам Поздышев.

Он уточнил, что технически Открытию выданы еще не все ресурсы.

«Других решений не будет», — сказал Поздышев.

В декабре группа ФК Открытие получила в капитал 456 миллиардов рублей от Центробанка, позже регулятор разместил 1,1 триллиона рублей в двух банках группы — Трасте и Рост банке, чтобы создать банк непрофильных активов.

В конце июня ЦБ объявил, что на санацию групп ФК Открытие и Бинбанк будет выделено еще 217 миллиардов рублей, из которых Открытие получит в капитал 42,7 миллиарда.

ЦБР уже потратил на санацию трех частных банковских групп (ФК Открытие, Бинбанк, Промсвязьбанк) 2,62 триллиона рублей, говорила в июне председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, ЦБР внес в капитал санированных банков 758,3 миллиарда рублей и предоставил им в форме депозитов 1,86 триллиона рублей. Однако она допускала дополнительные траты.

В конце прошлого года Поздышев оценивал потенциальные траты скромнее — в чуть более чем 1 триллион рублей на все три санированные банковские группы.

(Елена Фабричная, Татьяна Воронова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.