Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банковскую комиссию по платежам за коммунальные услуги запретят

Банковскую комиссию по платежам за коммунальные услуги запретят

О разработке инициативы журналистам сообщил руководитель думских единороссов, вице- спикер нижней палаты Сергей Неверов.
<!—

—>
— Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5% до 2%, — отметил парламентарий. Он пояснил, что такую надбавку берут независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат.
При этом в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию, продолжил Неверов. Во-первых, тому банку, через который платят, и, во-вторых, банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация.
Правда, последний вопрос в перспективе решится. С 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы.
— Но все равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа, — считает Сергей Неверов. — Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах, но оплата услуг ЖКХ — это не услуга, это обязательство.
<!—

—>
Граждане постоянно указывают на несправедливость такой ситуации. В связи с этим депутаты решили внести в Госдуму законопроект, который, в числе прочего, призван отменить комиссии при уплате пошлин и штрафов.
Инициатива уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана, сообщил Неверов.
Проблема решается и, как говорится, с другой стороны. Как сообщалось в сентябре, поставщикам ресурсов запретят включать затраты на уплату комиссий банкам в тарифы ЖКХ. Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, рассказали тогда «РГ» в аппарате правительства. А Федеральной антимонопольной службе, готовившей проект документа, заявили, что такое решение направлено на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан — плательщиков коммунальных сборов.
<!—

—>
Отметим, что тему несправедливых банковских комиссий еще в 2017 году поднимали в комитете Совета Федерации по экономической политике, где заявили, что граждане платят миллионы рублей сверх тарифа за услуги ЖКХ.
Кстати, Госдума намерена также отменить и комиссии при переводе денег между региональными подразделениями одного банка. Законопроект об отмене «банковского роуминга» готовится ко второму, решающему, чтению.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.