Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки заблокировали тысячи карт из-за утечки данных в интернет

Банки заблокировали тысячи карт из-за утечки данных в интернет

Российские банки подтвердили информацию об утечке данных банковских карт клиентов крупного интернет-магазина, пишет РИА Новости со ссылкой на несколько кредитных организаций. По этой причине некоторые банки уже сообщили клиентам о блокировке карте и необходимости их перевыпуска.
<!—

—>
Утечка может коснуться 55 тыс. карт клиентов маркетплейса Joom, который занимается доставкой товаров из Китая по всему миру. При этом Банк России и Visa уже уведомили кредитные организации об утечке базы данных с информацией о тысячах карт клиентов.
В пресс-службе Сбербанка сообщили, что в курсе ситуации, хотя клиентов организации она не коснулась. В банке отметили, что финансовых угроз нет. При этом потенциально данные могут быть использованы для социальной инженерии. «Поэтому рекомендуем банкам, чьи клиенты оказались в списке, провести с клиентами коммуникации и усилить правила на антифрод системах», -подчеркнули в кредитной организации.
Перевыпустить карты уже предлагают клиентам «Райффайзенбанка» и банка «Санкт-Петербург». Под контроль взяли ситуацию и в банке «Открытие».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.