Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки вкладывают в рейтинги

Банки вкладывают в рейтинги

Об этом заявил в среду министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства. «Полагаю возможным шире использовать рейтинги кредитных рейтинговых агентств при размещении средств федерального бюджета на депозиты. Это будет существенным вкладом в повышение эффективности управления бюджетными средствами», — сказал Силуанов.
<!—

—>

Он напомнил, что в России создана собственная рейтинговая инфраструктура, рейтинговые агентства работают достаточно качественно. «Поэтому уверен, что использование кредитных рейтингов отечественных кредитных рейтинговых агентств позволит увеличить и доходы, с одной стороны, бюджета от использования остатков денежных средств, которые хранятся в казначействе, а также позволит обеспечить отбор надежных банков», — отметил Силуанов.
В конце февраля замглавы минфина Алексей Моисеев заявлял, что ведомство уже работает над снижением требований к банкам, работающим с госсредствами. В частности, он говорил, что минфин предполагает возможным использовать банковский рейтинг «А-» для размещения госденег, а также рейтинг «ВВВ-» для работы с гарантиями по налоговым платежам и госзакупкам.
Федеральное казначейство через два года станет полноценной платежной системой, рассчитывают в минфине
Кроме того, Силуанов анонсировал будущую трансформацию Федерального казначейства в платежную систему. «Казначейству необходимо запустить систему казначейских платежей, для этого уже в 2018 году необходимо принять поправки в Бюджетный кодекс», — заявил министр. По его словам, в 2019 году в Банке России должен быть открыт единый казначейский счет для обслуживания всех клиентов казначейства. «С 2020 года казначейство должно перевести все открытые ему счета из Банка России и стать полноценной платежной системой», — сказал Силуанов.
При этом с 2021 года должна быть обеспечена возможность начисления процентов на счета публично-правовых образований в казначействе за счет управления ликвидностью нового казначейского счета, добавил Силуанов. Также в 2018 году казначейство должно перейти к размещению денег по договорам репо по рыночной плавающей ставке, а также внедрить два новых инструмента — валютный своп и депозиты с центральным контрагентом.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.