Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банки увидели угрозу кредитным картам из-за нового закона о кредитах

Банки увидели угрозу кредитным картам из-за нового закона о кредитах

Банкиры не согласны с законопроектом, который нынешней весной правительство внесло в Госдуму с целью защиты интересов заемщиков. Ибо заложенные в него поправки к действующему закону «О потребительском кредите», в частности, запретят банкам обуславливать выдачу ссуды, например, покупкой клиентом страховки и дополнительных услуг.
<!—

—>
Если право заемщика «на свободный выбор» будет нарушено, он сможет рассчитывать на возмещение ущерба: кредитор должен будет вернуть клиенту стоимость дополнительной услуги в двукратном размере. Поправки прошли первое чтение в Госдуме, из карточки законопроекта следует, что его следующее рассмотрение должно состояться в октябре.
Банки считают, что предложенный правительством законопроект может нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, так как слишком расширяет права клиентов. АРБ считает «слишком размытыми», условия, когда заемщик может оспорить покупку у банка дополнительных продуктов или услуг. «В законопроекте нет упоминания, что взыскать ущерб за навязанные услуги заемщик может только через суд, — сказано в письме банкиров. — Получается, что клиент может потребовать денег без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего», — поясняет начальник правового управления АРБ Сергей Клименко. Он напоминает, что с 2021 года банковские клиенты смогут направлять жалобы финансовому омбудсмену (такая процедура рассмотрения претензий уже есть в сегменте микрокредитования). Сейчас россияне также могут жаловаться на банки в Роспотребнадзор, ЦБ или обращаться в суд.
К тому же предполагаемое законопроектом наказание для кредитора — двукратная стоимость навязанной услуги, а закон «О защите прав потребителей» за аналогичное нарушение предусматривает штраф 50% от взысканной по суду суммы. То есть, два закона об одном и том же будут противоречить друг другу.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.