Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки соберут лица

Банки соберут лица

О том, как это будет происходить, «РГ» рассказала начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Иванова.
<!—

—>
Некоторые крупные банки уже предлагают дистанционные услуги, используя электронную подпись клиента и выдавая ему электронный носитель с программой, позволяющей ставить подпись. Но теперь возможности по проведению дистанционных банковских операций станут гораздо шире. С помощью биометрических данных, клиенты кредитной организации смогут получать банковские услуги дистанционно: открывать счета, вклады, получать кредиты.
Перечень банков, которые получат право работать с клиентом дистанционно, опубликован на сайте ЦБ. Уточните, есть ли ваш банк в этом списке. И сначала придется прийти в офис с паспортом и СНИЛС: на их основе банк зарегистрирует клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Второй шаг — регистрация в Единой биометрической системе: для этого сотрудники банка запишут изображение лица и голос посетителя. После проверки данных человек получит смс-сообщение, подтверждающее регистрацию. Одновременно банк пришлет логин и временный пароль, который клиент должен будет заменить на постоянный, известный ему одному.
Для дальнейших действий достаточно будет любого гаджета или стационарного компьютера с камерой и микрофоном.
Защита системы от взлома выстроена на уровне самых жестких госстандартов
На сайте банка гражданин выберет нужную услугу, и сайт автоматически выведет его в ЕСИА. Для входа необходимо ввести логин и пароль, а также произнести на камеру буквы или цифры, которые высветятся на экране. Единая биометрическая система получит видеозапись и сравнит ее с имеющимся образцом. При возникновении каких-либо сомнений банки смогут запрашивать дополнительную информацию. Пройдя удаленную идентификацию, клиент получит доступ к необходимым банковским услугам.
Защита этой системы от взлома выстроена на уровне самых жестких госстандартов. Данные будут храниться в обезличенном виде и отдельно от персональных, что повышает уровень безопасности, и передаваться через защищенные каналы связи и размещаться на защищенной «облачной» инфраструктуре оператора системы. Банки получат доступ к ней через спецканалы связи межведомственного электронного взаимодействия.
Процедура удаленной идентификации будет бесплатной и добровольной.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.