Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки проверят заграничные переводы

Банки проверят заграничные переводы

Подозрительная схема описана в методических рекомендациях, направленных 14 января в банки за подписью заместителя председателя Банка России Дмитрия Скобелкина.
ЦБ обнаружил, что через несколько банков одни и те же «серийные отправители» делают неоднократные в течение дня переводы без открытия банковских счетов на нехарактерные для физлиц суммы, часто в одни и те же места. Переводы проводятся через офисы банков в крупных торговых точках либо поблизости от них. <!—

—>
В Банке России полагают, что таким образом происходят расчеты за импортные поставки — физлица скрывают свой бизнес и уклоняются от валютного контроля.
«Результаты анализа деятельности отдельных кредитных организаций, через которые проводились такие переводы денежных средств, позволяют сделать вывод о недостаточном уровне организации и осуществления внутреннего «противолегализационного» контроля, несмотря на наличие очевидных признаков проведения клиентами сомнительных операций», — пишет Скобелкин.
По статистике ЦБ средний трансграничный перевод физлица из России колебался в 2018 году вокруг отметки 200 долларов — это можно считать типичной суммой, к которой у банка не должно возникнуть вопросов. В III квартале прошлого года сумма переводов физлиц-резидентов выросла до 9,3 млрд долларов (7,8 млрд за тот же период 2017 года), среди стран-получателей выделяются Швейцария (2,5 млрд), Великобритания и США (по 0,6 млрд), Латвия (0,5 млрд).
Согласно антиотмывочному законодательству банки должны отказывать в обслуживании клиентам, проводящим сомнительные операции, если они не смогли документально подтвердить их экономический смысл.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.