Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки Китая сократили сотрудничество с Россией под влиянием западных санкций

Банки Китая сократили сотрудничество с Россией под влиянием западных санкций

Санкции Евросоюза и США повлияли также и на финансовое сотрудничество России и Китая. Как пишет в своей колонке в FinanceAsia Magazine первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев, после введения санкций китайские банки ограничили операции с российскими банками.

«Основной проблемой, сдерживающей развитие двустороннего сотрудничества, стала противоречивая позиция Китая по отношению к российским банкам после введения санкций США и ЕС. В настоящее время большинство китайских банков не проводят межбанковские операции с участием российских банков. Кроме того, китайские банки значительно сократили участие во внешнеторговых сделках, в частности, по торговому финансированию», — приводит слова Соловьева «Интерфакс».

Банкир также отметил, что в настоящее время иностранные компании лишены возможности привлекать капитал на внутреннем рынке Китая в юанях. Для этого им требуется разрешение от Государственного совета, Центробанка и министерства финансов страны, но официально прописанной процедуры получения таких разрешений нет.

Тем не менее, по словам Соловьева, Россия рассматривает Азию как сильного партнера, способного существенно дополнять традиционные рынки, а дальнейшее расширение деятельности в Азии является для ВТБ одним из приоритетов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.