Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки фиксируют резкий рост спроса на потребительские кредиты

Банки фиксируют резкий рост спроса на потребительские кредиты

Так, в банке «Открытие» спрос на кредиты наличными за прошедшие недели вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В Сбербанке не увидели роста числа заявок, но отмечают увеличение запрашиваемых сумм займов — на 10% в сравнении с февралем. На треть увеличилось число заявок от клиентов ВТБ.
<!—

—>
Но в банке это связывают со снижением ставок по кредитам наличными до 7,5%. Тогда как число выданных кредитных карт в ВТБ в первой половине марта не изменилось. В Почта банке количество заявок на потребительские ссуды с начала марта выросло на 43%. Двукратный рост заявок на новые кредитные карты произошел с 11 марта в Промсвязьбанке. Выдачи потребительских кредитов здесь выросли с начала месяца на 22%. А в банке «Ренессанс кредит» наблюдается рост спроса на POS-кредиты в сегментах бытовой техники и электроники.
«Цены на импортные товары растут на фоне ослабления национальной валюты, что стимулирует граждан не откладывать приобретение необходимых им товаров. В конце 2014 года — начале 2015 года наблюдался ажиотажный спрос на бытовую технику и автомобили. Вероятно, и сейчас россияне боятся упустить момент», — комментирует РБК директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.