Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки должны информировать ЦБ об иностранных поставщиках платежных услуг

Банки должны информировать ЦБ об иностранных поставщиках платежных услуг

С 1 июля в России вступили в силу поправки в действующий закон «О национальной платежной системе», принятые в июле 2019 года, и теперь российские банки должны направлять в ЦБ информацию об иностранных поставщиках платежных услуг.
<!—

—>
Закон меняет правила работы в РФ операторов иностранных платежных денежных систем (MoneyGram, Intel Express), а также поставщиков иностранных платежных услуг (китайские электронные кошельки AliPay и WeChat). «Они не зарегистрированы в РФ, действуют по иностранному законодательству, и если они даже нарушают какие-то правила, если они не обеспечивают поступление денег к конечному получателю, то ЦБ в этой ситуации никак не может вмешаться», — пояснял год назад при голосовании в Госдуме глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. «И при этом мы считаем необходимым, что обработка транзакций, вот таких денежных переводов должна проводиться через российскую инфраструктуру, а не через иностранную», — уточнял глава комитета.
Закон определяет порядок контроля со стороны ЦБ за соблюдением операторами иностранных платежных систем законодательства. В частности, ЦБ вправе запрашивать и получать от представителя оператора иностранной платежной системы документы и иную необходимую информацию, в том числе содержащую персональные данные. Однако новые правила не коснутся самых известных платежных систем Visa, MasterCard, American Express, китайской UnionPay и японской JBC. У них уже имеются зарегистрированные в РФ компании-операторы.
ЦБ также еще раньше сообщал, что новые положения закона «О национальной платежной системе» не окажут негативного влияния на работу международных платежных систем (МПС). А замминистра финансов РФ Алексей Моисеев уточнял, что цель подготовленных поправок заключается в том, чтобы правила операторов всех платежных систем, действующих в РФ, соответствовали российскому законодательству.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.