Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России запустит «регулятивную песочницу» для финтеха в апреле

Банк России запустит «регулятивную песочницу» для финтеха в апреле

До конца первого квартала на собственной базе Банк России запускает «регулятивную песочницу» для тестирования новых финансовых технологий с одновременным определением организационных и законодательных изменений, которые нужны для их внедрения.
<!—

—>

Это предусматривает «дорожная карта» по реализации «Основных направлений развития финансовых технологий» на ближайшие три года, которые утвердил Банк России.
Чтобы инновации входили в практику быстрее, при регуляторе создаются два экспертных совета — межведомственный, куда войдут представители Минэкономразвития, Минкомсвязи и других ведомств, а также совет рынка, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. С ними будут согласовываться «дорожные карты» по конкретным направлениям.
Одновременно Банк России будет содействовать применению новых технологий финансовыми организациями для выполнения регулятивных требований и управления рисками (Regulatory Technology, RegTech). Они могут касаться идентификации клиентов, выявления подозрительной активности и предотвращения мошенничества, автоматизации отчетности и комплаенс-контроля.
Банк России также намерен внедрять новые технологии в своей собственной деятельности (Supervision Technology, SupTech) — в анализе аффилированности заемщиков, прогнозировании спроса на наличные деньги, предиктивном анализе стабильности кредитных организаций на основе платежных данных, а также в потранзакционном онлайн-анализе участников финрынка для выявления мошенничества.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.