Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России вводит послабления для банков из-за нефти и коронавируса

Банк России вводит послабления для банков из-за нефти и коронавируса

Во-первых, банкам будет проще пойти на реструктуризацию кредитов транспортным и туристическим компаниям, пострадавшим от коронавирусной инфекции. Реструктуризация или просрочка по долгу, допущенная этими компаниями, не потребует от банков дополнительного регуляторного капитала.
<!—

—>
В случае реструктуризации Банк России позволит банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика и не ухудшать саму оценку финансового положения для целей формирования резервов.
Во-вторых, Банк России облегчает рублевое кредитование фармкомпаний и производителей медтехники. В отношении таких кредитов коэффициент риска понижается до 70%, надбавки к коэффициентам риска обнуляются.
Все эти льготы носят временный характер — они будут действовать до 30 сентября.
Банк России не исключил также регуляторных послаблений, связанных с падением цен на нефть. «Банк России совместно с финансовыми организациями обновляет оценку влияния возросшей в последние дни волатильности валютного и фондового рынков на их финансовое положение, — говорится в сообщении регулятора. — При необходимости будут приняты дополнительные регулятивные меры по повышению устойчивости финансового рынка».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.