Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России снизил ключевую ставку до 6,25 процента

Банк России снизил ключевую ставку до 6,25 процента

Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, констатировал ЦБ в релизе по ставке. Годовая инфляция в ноябре снизилась до 3,5% с октябрьских 3,8%, на 9 декабря Банк России оценивает ее уровень примерно в 3,4%. Такая динамика связана в основном с хорошим урожаем, укреплением рубля и слабым потребительским спросом.
<!—

—>
ЦБ также еще раз понизил и прогноз по инфляции по итогам 2019 года — вместо роста потребительских цен на 3,2-3,7% регулятор ожидает теперь инфляцию 2,9-3,2%. По прогнозу Банка России, в 2020 году инфляция составит 3,5-4% и останется вблизи 4% в дальнейшем. При этом годовая инфляция сложится ниже 3% в I квартале 2020 года, подтвердил ЦБ. Прогноз Банка России по росту ВВП остался неизменным — 0,8-1,3% в 2019 году с ускорением до 2-3% в 2022 году.
При развитии ситуации по базовому прогнозу Банк России оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года, указывается в релизе. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
ЦБ за 2019 год серьезно понизил ключевую ставку — с июня, с учетом сегодняшнего решения, она упала на 1,5 процентных пункта. Регулятор опускал ставку с осторожным шагом 0,25 процентного пункта, кроме октября, когда понизил ставку сразу на 0,5 процентного пункта впервые за два года.
<!—

—>
В прошлый четверг, в преддверии «недели тишины», глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин отмечал, что понадобятся кварталы или годы, чтобы определиться с корректировкой нейтральной ставки (пока ЦБ считает таковой 6-7%). Это, учитывая отсутствие необходимости перехода в мягкую денежно-кредитную политику, подтверждает, что регулятор опустит в 2020 году ключевую ставку до 5,75-6%, но не ниже, считает начальник аналитического управления банка «Санкт-Петербург» Андрей Кадулин.
Следующее заседание Банка России по денежно-кредитной политике, где будет обсуждаться уровень ключевой ставки, пройдет 7 февраля 2020 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.