Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России побил рекорд по закупкам золота

Банк России побил рекорд по закупкам золота

Политика диверсификации резервов Банка России привела к тому, что золотой запас страны превысил 2000 тонн, говорится в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council). Так, в III квартале регулятор приобрел 92,2 тонны, что стало для него рекордной квартальной закупкой, и это при том, что все центробанки мира за прошедший квартал приобрели 148,4 тонны (рост на 22 процента — рекордный с IV квартала 2015 года). 
<!—

—>
Кроме России, существенные закупки продолжают делать центробанки Турции (18,5 тонны за последний квартал) и Казахстана (13,4 тонны), говорится в отчете. Кроме того, увеличили покупки золота центробанки Индии и Польши (по 13,7 тонны каждый), возобновили покупки Европейский ЦБ и Венгрия. Последняя довела резервы золота до рекордного уровня с 1990 года — 31,5 тонны.
По итогам сентября Банк России сообщал, что всего в его резервах хранится 2037,28 тонны золота, а доля желтого металла в международных резервах достигла 16,88 процента. Закупки с начала года составили 199,08 тонны (в начале 2007 года в резервах лежало всего 402 тонны). В августе этого года первый зампредседателя Банка России Дмитрий Тулин обращал внимание, что, несмотря на колебания цен на золото, его наличие в резервах — «это стопроцентная гарантия защиты от юридических и политических рисков».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.