Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России отозвал лицензии у двух банков за транзитные операции

Банк России отозвал лицензии у двух банков за транзитные операции

По данным Банка России, оба банка нарушали антиотмывочное законодательство. По размеру активов «КОР» занимал 390-е место в банковской системе, «Флора-Москва» — 450-е место.
Во втором квартале этого года резко возрос объем проводимых банком «КОР» сомнительных транзитных операций. По оценке регулятора, половина кредитного портфеля банка приходилась на ссуды, прямо или косвенно связанные с его конечными бенефициарами.
По данным Банка России, основным владельцем банка «КОР» был Евгений Ищенко, бывший мэр Волгограда.
<!—

—>
В последнее время лицензий лишались в основном именно банки, обслуживающие акционеров и связанных с ними лиц из-за низкого качества их портфелей. Однако в случае с банком «КОР» нарушение нормативов из-за плохих долгов не стало одним из оснований отзыва лицензии.
«Флора-Москва» долго находился в поле зрения Банка России из-за транзитных и сомнительных операций, связанных с выводом денег за рубеж и их обналичиванием. В частности, регулятор шесть раз за последние 12 месяцев применял в отношении «Флора-Москва» меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение депозитов. Но руководство и собственники банка не предприняли, по оценке банковского надзора, действенных мер по пресечению вовлеченности банка в сомнительные операции клиентов.
Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, банки-агенты для выплат страховых возмещений вкладчикам будут отобраны до 11 октября, выплаты начнутся не позднее 19 октября.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.