Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России оставил ключевую ставку на уровне 6 процентов

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 6 процентов

В феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России, отметил регулятор. Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть.
<!—

—>
Произошедшее ослабление рубля в ЦБ назвали временным проинфляционным фактором — именно под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в этом году. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью, указывают в ЦБ. Таким образом, в 2020 году инфляция может временно превысить целевой уровень, затем ожидается ее возвращение к 4% в 2021 году.
В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, говорится в релизе регулятора.
Сегодняшним решением Банк России фактически прервал цикл снижения ключевой ставки: с июня 2019 года по февраль 2020 года регулятор понизил ставку в общей сложности на 1,75 процентного пункта. В феврале ЦБ напрямую сигнализировал, что продолжит процесс и дальше. Но с тех пор ситуация изменилась кардинально — все мировые рынки вошли в зону турбулентности из-за пандемии коронавируса, соответствующего падения производства и спроса, дефицита долларовой ликвидности и параллельного развала сделки ОПЕК+, спровоцировавшего глубокое падение цен на нефть.
На этом фоне заметно снизился курс рубля: если на момент февральского заседания ЦБ по ставке он составлял около 64 рублей за доллар, то теперь — почти 80 рублей за доллар. Для борьбы с обесценением рубля и рыночными колебаниями Банк России и Минфин приступили к своевременной продаже иностранной валюты в рамках действующего бюджетного правила, накануне также ЦБ нарастил и дополнительные продажи.
<!—

—>
При этом центробанки развитых стран опустили ставки практически до нуля и объявили масштабные программы по выкупу активов («количественное смягчение») для стимулирования экономической активности в условиях пандемии. Комплекс действий ФРС США и Европейского центробанка вернул финансовые системы в состояние ускоренного расширения балансов при околонулевых или отрицательных процентных ставках, что способствует устранению «перекосов» в распределении валютной ликвидности, отмечают аналитики Росбанка.
Но на этой неделе о снижении ставок объявили и центральные банки ряда других государств, в том числе с развивающимися экономиками. Речь идет о странах со значительно меньшим уровнем финансовой устойчивости (ЮАР, Турция) и с глубоко отрицательными реальными процентными ставками (Польша, Чили, Чехия). При этом если российский ЦБ так и не последует далее за этим трендом, Россия рискует остаться одним из немногих апологетов взвешенной монетарной политики в мире, соревнующемся в степени почти неконтролируемого стимулирования экономики, подчеркивают в Росбанке.
Следующее заседание Банка России, где будет обсуждаться уровень ключевой ставки, пройдет 24 апреля 2020 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.