Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России опубликовал рекомендации по сбору биометрии

Банк России опубликовал рекомендации по сбору биометрии

Банк России выпустил рекомендации, направленные на оптимизацию сбора биометрических данных банками. В частности, рекомендовано проводить поиск учетной записи клиента в ЕСИА по паспортным данным в случае отсутствия СНИЛС. Осуществлять сбор биометрических его данных одновременно с поиском, обновлением или регистрацией учетной записи в ЕСИА. Своевременно проверять работоспособность оборудования.
<!—

—>
Клиент должен быть проинформирован о факте регистрации его биометрических данных в единой биометрической системе (ЕБС) сразу по завершении процедуры такой регистрации. Также стоит сообщить, что информация о подтверждении регистрации в ЕСИА будет направлена дополнительно путем СМС от портала Госуслуги и размещена на указанном портале в его личном кабинете.
Кроме того человеку должно быть известно, в какую именно биометрическую систему передаются его данные (в ЕБС или собственную информационную систему банка, обрабатывающую биометрические данные).
Банк России также напомнил о возможности удаленной идентификации. Для этого клиентам необходимо пройти первичную идентификацию в банке, который зарегистрирует клиента в ЕСИА и ЕБС и снимет биометрические данные (изображение лица и запись голоса). Затем для удаленного получения услуг человеку необходимо будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные через камеру и микрофон своего смартфона.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.