Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России оценил масштаб закредитованности граждан

Банк России оценил масштаб закредитованности граждан

«Масштабной проблемы закредитованности, на наш взгляд, еще нет, и как раз вовремя мы внедряем показатель долговой нагрузки, чтобы ее и не было», — сказала в интервью «Российской газете» директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.
<!—

—>
«Во-первых, чтобы гипотетические проблемы на рынке потребкредитов могли оказать влияние на экономику в целом, рынок должен быть намного больше, — сказала она. — Классический пример — ипотека в США накануне кризиса 2007 года, когда соотношение задолженности по кредитам к располагаемым доходам физических лиц составляло 130%. Наш рынок совсем не на том уровне, у нас этот показатель составляет 34%».
Что касается средней долговой нагрузки по необеспеченным потребительским кредитам, то коэффициент обслуживания долга (отношение платежей по кредитам к доходам населения) оценивается Банком России в 8,8%, то есть нагрузка не достигла пика 2015 года (9,3%). «Долговая нагрузка увеличивается, но во многом из-за медленного роста доходов населения, — отметила Данилова. — Если бы они росли, как планировалось, то и долговая нагрузка была бы на 0,6 п.п. ниже. И наши подсчеты показывают, что процентные платежи по кредитам не оказывают существенного влияния на доходы граждан».
Во-вторых, отметила Данилова, ухудшение стандартов кредитования начало происходить только в последнее время: например, доля кредитов с показателем долговой нагрузки свыше 80% выросла с 5% в IV квартале 2018 года до 10% во II квартале этого года. При этом Данилова не исключила, что на рост показателя повлияло сближение банковских методик расчета ПДН с более консервативной методикой Банка России, утвержденной в прошлом году.
<!—

—>
«В-третьих, из данных бюро кредитных историй мы видим, что кредиты берут не одни и те же люди, база заемщиков существенно меняется», — сказала Данилова, имея в виду вопрос о том, насколько велика доля заемщиков, попавших в долговую яму и берущих новые кредиты, чтобы рассчитаться по старым.
Полностью интервью директора Департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой читайте в ближайших номерах «Российской газеты».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.