Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России не стал менять ключевую ставку

Банк России не стал менять ключевую ставку

С прошлого заседания совета директоров ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась, подчеркивается в итоговом релизе ЦБ. При этом проинфляционные риски остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте, констатировал Банк России. Сохраняется и неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, также подчеркивается в релизе.
<!—

—>
Банк России подтвердил собственный прогноз по годовой инфляции в интервале 5-5,5 процента по итогам 2019 года с возвращением к цели ЦБ в 4 процента в 2020 году. В релизе также осталась фраза о том, что Банк России оценит целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
На прошлом заседании в сентябре Банк России неожиданно для большинства аналитиков повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта — до нынешних 7,5 процента. Кроме того, ЦБ объявил о приостановке до конца 2018 года покупок иностранной валюты для Минфина на открытом рынке для стабилизации курса рубля.
Главной причиной подъема ставки регулятор назвал тогда изменение внешних условий, существенно увеличившее проинфляционные риски. Повышение ключевой ставки произошло впервые с конца 2014 года, времени паники на финансовом рынке и довольно быстрой девальвации рубля. После этого ЦБ проводил цикл снижения ставки, остановившийся весной 2018 года на фоне расширения санкций США.
<!—

—>
Текущий уровень ставки регулятор считает нейтральным, заявлял ранее директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин. При том, что пока аргументы на стороне сохранения ставки неизменной, вряд ли ЦБ в обозримой перспективе решится на снижение ставки, пишут в обзоре аналитики Райффайзенбанка. Относительная стабильность рубля обусловлена в большей степени не улучшением внешнего фона, а приостановкой покупок валюты на открытом рынке, плюс неопределенность по срокам и итоговому содержанию новых санкций США против России сохраняется, подчеркивают они.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.