Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России не поддержал приравнивание подарочных карт к банковским

Банк России не поддержал приравнивание подарочных карт к банковским

Ранее газета «Известия» сообщила, что Национальная платежная ассоциация (НПА) предложила приравнять сертификаты к банковским платежным инструментам. Предполагается, что данная инициатива снизит риск использования сертификатов для мошеннических схем.
«Подобные идеи периодически высказываются отдельными участниками платежного рынка, однако их целесообразность требует серьезной оценки с точки зрения влияния на конечного потребителя», — цитирует ТАСС заявление пресс-службы ЦБ.
<!—

—>
С инициативой не согласны остальные участники рынка. Сертификат — это авансовый платёж, аналог расписки о том, что в счёт оплаты товара магазином или сетью уже приняты денежные средства, и пластиковая карта — только дополнение к заключенному между ритейлером и покупателем договору. Торговые сети выдают чек, который даёт всю необходимую защиту в рамках действующего законодательства, а пластиковая карта — упаковка, красивое дополнение
По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, такая инициатива привела бы к тому, что всем торговым точкам, желающим выпускать подарочные карты, пришлось бы получать банковскую лицензию и, по сути, становиться эмитентами карт.
«Законодательство определяет работу не конкретных компаний или даже отраслей, а рынка в принципе, и если законодательно авансовый формат расчётов (к которым относятся и подарочные карты) может быть пересмотрен, то это коснётся любых других сфер, где применимы авансовые платежи — от недвижимости до оказания любых услуг в корпоративном сегменте», — рассказали «Российской газете» в АКИТ.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.