Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России не исключил снижение ВВП в 2019 году в рисковом варианте сценария

Банк России не исключил снижение ВВП в 2019 году в рисковом варианте сценария

Банк России не исключил снижение ВВП в 2019 году в рисковом варианте сценария

ЦБ РФ допустил падение ВВП в 2019 году в рисковом варианте сценария, который может реализоваться при совпадении комплекса негативных факторов (существенное расширение внешнеторговых ограничений, ухудшение макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками и повышение оттока капитала из них, риски дальнейшего расширения международных санкций в отношении России).

«В 2019 году при условии реализации рискового сценария вероятно более существенное ускорение роста цен, чем в базовом сценарии, а также выход темпов прироста ВВП в отрицательную область», — говорится в традиционном докладе о денежно-кредитной политике ЦБ РФ, опубликованном в ночь на субботу.

Цена на нефть в пессимистичном сценарии — $35 за баррель в 2019 г. К такому драматическому ухудшению конъюнктуры по сравнению с нынешней может привести снижение спроса на энергоносители из-за замедления роста мировой экономики. Этот вариант предполагает неспособность стран — экспортеров энергоресурсов сохранить договоренности об ограничении добычи, пишет ЦБ.

В базовом варианте сценария ЦБ на 2019 г предусмотрен экономический рост в диапазоне 1,2-1,7% и средняя цена на нефть в $60 за баррель.

Пессимистический сценарий предусматривает существенный рост премии за риск на российские активы и ускоренный отток капитала в 2019 году. «Усиление оттока капитала в совокупности с давлением на текущий счет под влиянием ухудшения условий торговли может привести к краткосрочному сокращению внутреннего спроса, ослаблению рубля, росту курсовых и инфляционных ожиданий. Инфляционные риски обусловят необходимость ужесточения денежно-кредитной политики для ограничения роста инфляционных ожиданий и стабилизации финансовых рынков», — отмечает ЦБ, добавляя, что помимо изменения ставки, может использовать и другие инструменты для смягчения последствий усиленного оттока капитала и стабилизации ситуации на финрынках.

Действие бюджетного правила сгладит влияние ухудшения условий торговли на экономику, уверен Банк России. В дальнейшем, по мере адаптации к изменившимся макроэкономическим условиям, темпы роста выпуска вернутся в положительную область в 2020 году, а к концу прогнозного горизонта — в 2021 г. — они приблизятся к уровням базового сценария, пишет ЦБ.

В части бюджетной политики рисковый сценарий предусматривает неопределенность с исполнением планов по финансированию дефицита, в том числе в части рыночных источников финансирования, что связано с ограниченными возможностями размещения ОФЗ и еврооблигаций в запланированных объемах, сказано в докладе. «При этом, даже несмотря на стабилизирующее действие бюджетного правила в части компенсации из Фонда национального благосостояния выпадающих нефтегазовых доходов, в целом бюджетная политика будет оказывать умеренно сдерживающее влияние на внутренний спрос», — отмечено в докладе.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.