Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России и Минфин подписали акционерное соглашение по Сбербанку

Банк России и Минфин подписали акционерное соглашение по Сбербанку

Согласно соглашению, новый контролирующий акционер (правительство, от имени которого выступает Минфин) выдвигает в Наблюдательный совет Сбербанка не более 4 кандидатов, включая 1 служащего Банка России. Сейчас в состав Набсовета входит 14 человек.
<!—

—>
В соглашении определен закрытый перечень вопросов, по которым правительство может выдавать директивы государственным служащим и профессиональным поверенным, избранным в Набсовет банка. Это вопросы об утверждении повестки дня общего собрания акционеров, избрании председателя Наблюдательного совета, избрании президента — председателя правления банка и досрочном прекращении его полномочий, рекомендациях по размеру дивидендов и порядку их выплаты, а также утверждении дивидендной политики, сообщает Банк России.
Также соглашением установлен целевой уровень дивидендных выплат — не менее 50% от распределяемой чистой прибыли Группы ПАО Сбербанк в соответствии с МСФО с учетом ограничений, установленных дивидендной политикой банка.
<!—

—>
Заключить соглашение требует специальный закон о продаже контроля над Сбербанком правительству, оно призвано защитить права миноритариев (которым не была предъявлена оферта о выкупе акций). Минфин в апреле приобрел у Банка России 50% + 1 акцию Сбербанка за 2,139 трлн рублей. Основная прибыль от сделки, полученная Банком России, должна быть перечислена им в федеральный бюджет, в этом году, как сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью «Ведомостям», бюджет получит от сделки 1.07 трлн рублей.
Соглашение будет действовать три года — до 30 апреля 2023 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.