Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Азербайджан потеснит «Газпром» в Италии

Азербайджан потеснит «Газпром» в Италии


Трансадриатический газопровод, который начала строить Европа, позволит поставлять из Азербайджана 10 млрд кубометров на юг ЕС, прежде всего в Италию. Таким образом европейцы пытаются диверсифицировать источники поставок голубого топлива. В итоге «Газпром» может потерять почти половину своей доли на итальянском рынке.

Евросоюз начал строить Трансадриатический газопровод (ТАР). Об этом во вторник заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаратис Схинас. По его словам, Европа к 2019-2020 гг рассчитывает получать по этой трубе 10 млрд кубометров газа в год.

Трансадриатический газопровод является частью так называемого «Южного газового коридора», объединяющего несколько газопроводных проектов, предназначенных для поставок из Каспийского региона в Европу в обход России. В частности, речь идет об азербайджанском газе с месторождения Шах-Дениз-2 (именно Азербайджан планирует поставлять в Европу 10 млрд кубов). Ранее сообщалось, что эти объемы покроют около 17% потребления Италии. Для сравнения, согласно статистике «Газпром экспорта», Россия в прошлом году поставила в Италию 24,42 млрд кубометров — больше трети ее потребностей.

TAP станет последним звеном в цепочке из трубы Баку — Тбилиси — Эрзурум (Южно-Кавказский газопровод) и Трансанатолийского газопровода (TANAP), который пройдет по территории Турции. TAP должен быть проложен от турецко-греческой границы через Албанию и Адриатическое море на юг Италии. Стоимость TAP оценивается в 5,6 млрд евро.

С TAP связано несколько интересных моментов. Во-первых, Азербайджан, который намерен поставлять газ, сам частично закупает его у России. В сентябре прошлого года начались поставки по договору с «Газпромом», согласно которому Азербайджан будет закупать 2 млрд кубометров. Однако 11 мая 2016 года глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) Ровнаг Абдуллаев заявил, что Азербайджан готов закупать от 3 до 5 млрд кубов и соответствующее предложение «Газпрому» уже направлено.

Во-вторых, ЕК еще в марте признала проект TAP соответствующим европейскому законодательству, хотя принципиально он не отличается от российского газопровода «Южный поток» (от него РФ в конце 2014 года была вынуждена отказаться именно из-за претензий Еврокомиссии). Дело в том, что ЮП не соответствовал так называемому Третьему энергетическому пакету Евросоюза, который запрещает участникам газового рынка заниматься транспортировкой газа.

При этом акционерами TAP являются именно игроки рынка: по 20% принадлежит SOCAR, британской ВР и итальянской Snam, 19% — бельгийской Fluxus, 16% — испанской Enagas и 5% — швейцарской Axpo.

Однако Трансадриатический газопровод, в отличие от «Южного потока» из-под действия Третьего энергопакета был выведен по просьбе акционеров.

Россия ранее также просила пойти в этом плане навстречу ее проекту, однако Еврокомиссия отказала. Впрочем, ранее ЕК объясняла исключение, сделанное для TAP, тем, что общий эффект для повышения уровня конкуренции и энергобезопаности Европы от этого проекта будет выше, чем возможные риски (здесь речь идет о возможных конкурентных преимуществах, которые TAP может получить за счет того, что ему на 25 лет будет предоставлена плавающая ставка налогов).

Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин указывает, что «Газпром» в Европе воспринимается как политическое орудие Москвы, и в связи с этим при любой возможности диверсифицировать поставки, Европа пытается это сделать.

«Поэтому с рынка Италии, вероятнее всего, будут вытеснены именно объемы, поставляемые «Газпромом», или, по крайней мере, их часть», — предупреждает Крутихин.

Что касается цены на российский и азербайджанский газ, прогнозировать их различие, по словам эксперта, сейчас сложно, так как 64% газовых контрактов в Европе индексируются по споту (то есть по разовым контрактам). Тем не менее, по оценке Крутихина, цена поставок из России и из Азербайджана будет примерно одинаковой.

В отчетности «Газпрома» по РСБУ говорится, что в настоящее время пересмотра цены поставок требуют: подразделение британо-нидерландской Royal Dutch Shell Shell Energy Europe (подразделение британо-нидерландской Royal Dutch Shell), датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTAS и голландская GasTerra. Причем требуют в судебном порядке, слушания должны проходить в 2016-2018 гг (помимо PGNiG, решение по которой должно быть вынесено не позднее 31 июля следующего года).

Представитель «Газпрома» был во вторник для комментариев не доступен.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.