Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / АСВ вернуло Банку России взятые в кредит 17 миллиардов рублей

АСВ вернуло Банку России взятые в кредит 17 миллиардов рублей

Объем страховых выплат вкладчикам банков в 2017 году снизился на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом, до 404 миллиардов рублей, их получили 638 тысяч человек (в 2016 году — 987 тысяч). Об этом рассказал гендиректор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев на встрече руководства Банка России с банкирами, организованной Ассоциацией банков «Россия».
Количество страховых случаев (отзыв лицензий, ввод моратория на удовлетворение требований кредиторов) сократилось более чем в два раза (41 против 88 в 2016 году).
<!—

—>

В конце прошлого года АСВ вернуло первые 17 миллиардов рублей Банку России, взятых в кредит в связи с тем, что с 2014 года страховых взносов, собранных с банков, не хватает на выплату возмещений. «Можно с осторожным оптимизмом говорить о том, что АСВ потихонечку выходит на самофинансирование», — сказал Исаев. Он рассчитывает, что в этом году возврат долга Банку России продолжится.
Последний раз объем кредитной линии, которая предоставлена АСВ Банком России, увеличивался в конце июля 2017 года (на 210 миллиардов рублей), после чего он превысил триллион рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.