Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / АСВ планирует начать удаленный прием заявлений вкладчиков

АСВ планирует начать удаленный прием заявлений вкладчиков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассчитывает поэтапно перейти к оказанию дистанционных услуг вкладчикам рухнувших банков. Речь идет о дистанционном приеме заявлений, подписанных электронной подписью, и осуществлению денежных расчетов на основании таких заявлений. Развитие проекта «Электронное АСВ» обсуждалось на заседании экспертно-аналитического совета при агентстве.
<!—

—>
По словам директора департамента страхования банковских вкладов АСВ Алексея Абрамова, для перехода на электронное взаимодействие с вкладчиками, обращающимися за возмещением, агентству нужно получить право на их удаленную идентификацию (без личной явки и непосредственного предъявления паспорта).
«Принятие соответствующего закона позволит АСВ взаимодействовать с вкладчиками в тех же современных каналах обслуживания, которые сегодня доступны клиентам банков», — отметил Абрамов.
В рамках проекта «Электронное АСВ» предполагается интеграция инфраструктуры Агентства с сервисами «электронного правительства», НСПК (карта МИР), а также маркетплэйса, создаваемого Банком России, добавил Абрамов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.