Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Артисты» голодают

«Артисты» голодают

— Что станет с тюленями, если банкротство состоится, неизвестно, — говорит Ирина Коротыш, директор океанариума. — Выпускать их в естественную среду обитания — все равно что убить, потому что в естественной среде они выжить не смогут.
<!—

—>
Океанариум ведет свою историю еще с советских времен. В 1984 году на базе Мурманского морского биологического института в поселке Дальние Зеленцы была создана лаборатория морских млекопитающих, которая изучала возможности обучения дельфинов и тюленей для помощи людям в мирное и военное время. Накопленный опыт в дрессировке стало возможным использовать в цирковых представлениях. В декабре 1991 года было зарегистрировано ЗАО «Мурманский Океанариум», учредителями и акционерами которого стали 20 предприятий города.
Первое выступление дрессированных тюленей состоялось 12 июля 1992 года на открытом комплексе в Семеновском озере. В 1995 году началось строительство закрытого океанариума, а
4 октября 1996 года, на 80-летие Мурманска, он принял первых посетителей. Помимо цирковых представлений океанариум стал экспериментальной базой для ученых-биологов. Тренеры проводят множество исследований по физиологии тюленей и их способности выполнять различные задания.
В среднем каждый месяц обитателям океанариума требуется около тонны рыбы, не считая необходимости еженедельно менять воду в бассейне для животных и оплачивать коммунальные платежи. Весной расходы на корм растут — сейчас тюленям необходимо от 1300 до 1400 килограммов рыбы ежемесячно. По словам директора, океанариум не в состоянии справиться со всеми текущими расходами. Критически тяжелым стал 2017 год, когда поток посетителей существенно снизился. Одно посещение для взрослого человека стоит 500 рублей — цены не меняются с 2014 года. За месяц океанариум посещают около 800-850 человек с учетом школьных групп. Многодетным семьям предоставляется 50-процентная скидка. Предприятие никогда не было прибыльным — его доходы были равны расходам только в 2014 году, в остальное время океанариум работает с убытками. На данный момент, чтобы решить все финансовые проблемы, океанариуму требуется два миллиона рублей.
<!—

—>
— Очень переживают наши сотрудники, которым в случае банкротства предстоит искать работу, — продолжает директор океанариума. — Но зарплату они получают регулярно, без задержек. По мере поступления выручки рассчитываемся и с поставщиками. Надеюсь, что нам удастся решить проблему.
Сейчас к ситуации подключилась администрация города: проблемы океанариума обсуждались на недавней встрече его руководства с главой Мурманска Дмитрием Филипповым и руководителями нескольких рыбопромышленных компаний. Удалось договориться о том, что рыбаки будут поставлять океанариуму рыбу и кальмаров по мере необходимости в качестве спонсорской помощи.
— Океанариум — визитная карточка нашего города, площадка для досуга горожан и гостей города. И это единственный в мире аквариальный комплекс по изучению арктических тюленей за Полярным кругом, — отметил Дмитрий Филиппов. — Нельзя допустить, чтобы он прекратил существование.
Как отметили в областной налоговой инспекции, процедура банкротства далеко не всегда означает прекращение работы предприятия. Это длительный процесс, который может привести к его финансовому оздоровлению. Дата первого судебного заседания по делу о банкротстве океанариума назначена на 16 апреля.
Интересные факты
Сейчас в Мурманском океанариуме живут и выступают четверо серых тюленей, гренландский тюлень, морской заяц и кольчатая нерпа. Один из его обитателей, морской заяц Дик — единственный дрессированный морской заяц в России, умеющий играть на музыкальных инструментах.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.