Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Аргентина и Саудовская Аравия будут включены в индекс MSCI Emerging Markets

Аргентина и Саудовская Аравия будут включены в индекс MSCI Emerging Markets

© Reuters. Аргентина и Саудовская Аравия будут включены в индекс MSCI Emerging Markets

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Провайдер индексов MSCI сообщил в среду, что отнесет Аргентину к развивающимся рынкам и начнет процесс включения в эту классификацию Саудовской Аравии, резко расширяя базу инвесторов для обеих стран, что может оказать поддержку их фондовым рынкам.

Решение вступит в силу с середины 2019 года.

Саудовская Аравия ждет листинга акций подконтрольной государству энергетической компании Aramco, которая может стать крупнейшей в мире публичной компанией.

Международные инвесторы ожидают, что «текущие попытки Саудовской Аравии осуществить приватизацию продолжат наращивать возможности для инвестиций», — сказал управляющий директор MSCI Себастьян Либлих.

Это должно способствовать увеличению веса Саудовской Аравии в индексе MSCI Emerging Markets в будущем, сказал он.

Для экономики Аргентины решение стало редкой хорошей новостью, поскольку дружественный рынку президент стремится нормализовать финансовое положение страны на международной арене. Статус Аргентины был снижен до пограничного рынка в 2009 году, после того как экс-президент Кристина Фернандес начала осуществлять контроль за движением капитала.

«Включение Аргентины и Саудовской Аравии позволит еще больше диверсифицировать индексы развивающихся рынков MSCI, которые существенно сдвинуты в сторону Южной Азии и рынков, где преобладают технологические компании, таких как Китай, Южная Корея и Тайвань», — сказал Тодд Роузенблат из базирующейся в Нью-Йорке компании CFRA.

Индекс биржи Саудовской Аравии находится в лидерах среди индексов стран Персидского залива, с начала года до настоящего момента набрав около 13,3 процента.

В следующие два года приток портфельных инвестиций в Саудовскую Аравию может составить $30-45 миллиардов, если страна сравняется по уровню иностранного участия на фондовых рынках с Арабскими Эмиратами и Катаром, считает инвестиционный банк EFG Hermes.

Вес индекса Саудовской Аравии в индексе развивающихся рынков MSCI будет составлять около 2,6 процента по окончании процесса включения, который будет проходить в два этапа — в мае и августе следующего года.

Индекс MSCI Саудовской Аравии вырос почти на 20 процентов в текущем году, а индекс Аргентины снизился практически на 40 процентов с максимума 2018 года, достигнутого в январе.

Сводный индекс развивающихся рынков MSCI потерял 5,6 процента с начала года до настоящего времени.

(Родриго Кампос, Тревор Ханникатт при участии Саида Ажара. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.