Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Английский суд прекратил процесс между молдавским бизнесменом и Казахстаном

Английский суд прекратил процесс между молдавским бизнесменом и Казахстаном

© Reuters. Флаг Казахстана

АЛМА-АТА (Рейтер) — Английский суд разрешил молдавскому предпринимателю прекратить судебный процесс против Казахстана, при этом обе стороны заявили о победах в сложном разбирательстве, в рамках которого заморожены казахстанские активы на сумму более $6 миллиардов.

Решение суда означает, что молдавский магнат Анатолий Стати и Астана должны будут разрешить свой спор в других странах.

Судебные разбирательства между Стати, его сыном Габриэлем, двумя контролируемыми семьей компаниями и Казахстаном тянутся несколько лет в разных судах. Молдавские бизнесмены, которые инвестировали в нефтегазовую отрасль Казахстана, обвинили государство в попытке рейдерского захвата их собственности и потребовали возмещения убытков.

Казахстан отрицает эти обвинения и через суды пытается доказать обратное. В январе 2013 года арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты установил нарушение Казахстаном Договора об энергетической хартии и постановил выплатить семье Стати около $500 миллионов.

Казахстан отказался платить, обвинив Стати в использовании мошеннических схем для обеспечения положительного арбитражного решения и подал иски против него. Стати, в свою очередь, подал иск о принудительном исполнении решения в ряде европейских стран, что привело к замораживанию казахстанских активов.

В понедельник обе стороны сообщили, что апелляционный суд разрешил Стати прекратить дело.

Пресс-служба Стати приветствовала это решение и сообщила, что суд согласился с тем, что «это дело не имеет смысла в свете заморозки многомиллиардных активов в других юрисдикциях».

Правительство Казахстана сообщило, что удовлетворено этим решением.

«Мы рады тому, что лондонский судебный процесс по принудительному исполнению, начатый более 4 лет назад, был успешно оспорен. Казахстан достиг своей цели в Лондоне; а Стати не может принудить исполнение решения в Англии сейчас или в будущем», — приведены в заявлении правительства слова министра юстиции Казахстана Марата Бекетаева.

По данным Стати, казахстанские активы на сумму более $6,2 миллиарда заморожены в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швеции.

(Олжас Ауезов, Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.