Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / АНАЛИЗ-АЗС в РФ готовы повышать цены, но с оглядкой на инфляцию

АНАЛИЗ-АЗС в РФ готовы повышать цены, но с оглядкой на инфляцию

© Reuters. Пистолеты для заправки на АЗС в Твери

Максим Назаров, Людмила Зараменских

МОСКВА (Рейтер) — Стремительный рост оптовых цен на нефтепродукты съедает маржу автозаправок в России, и для того, чтобы вернуть рентабельность, им неизбежно придется повышать стоимость топлива, однако годовое подорожание вряд ли сильно превысит уровень прогнозируемой инфляции, считают участники рынка.

Бензин — социально значимый товар, и розничные цены на него традиционно находятся под пристальным вниманием госрегуляторов, которые задали неформальный ориентир для повышения — в рамках инфляции. Поэтому нефтяные компании с опаской переписывают ценники на своих АЗС, а независимым операторам для удержания клиентов приходится равняться на заправки ВИНК.

«Я бы с удовольствием уже сейчас накинул несколько рублей (к цене бензина), так как по прибыли уходим в ноль. Но рядом заправки Лукойла (MCX:LKOH), поедут (заправляться) к ним», — сказал владелец независимой сети АЗС во Владимире.

Согласно прогнозу ЦБР, инфляция в России годовом выражении в течение всего 2018 года будет находиться ниже 4,0 процентов. По данным Thomson Reuters Kortes, в настоящее время стоимость самой популярной марки бензина А-92 в среднем по стране составляет около 38 рублей за литр.

По мнению участников рынка, повышение стоимости А-92 в этом году удержится в границах 1,5-2,5 рублей за литр, и вряд ли нефтекомпании отважатся на более существенную прибавку к цене.

Роснефть (MCX:ROSN) и Лукойл отказались комментировать возможное повышение розничных цен. Газпромнефть (MCX:SIBN) и Сургутнефтегаз (MCX:SNGS) не ответили на запрос Рейтер.

Мониторинг Рейтер показал, что с 2010 года стоимость А-92 на АЗС в РФ выросла до 38 рублей с 21,50 рубля за литр, или в среднем на 2 рубля в год.

ОПТ ПОДЖИМАЕТ

Оптовые цены на А-92 после провала в конце прошлого — начале этого года со второй половины февраля устремились вверх и к концу марта прибавили уже 5.000 рублей за тонну (3,75 за литр) достигнув в среднем 43.800 рублей за тонну на НПЗ в Европейской части РФ, показали данные Thomson Reuters Kortes.

При этом темпы роста цен ускорились сразу после выборов президента РФ, состоявшихся 18 марта.

Бензин подорожал на волне ажиотажного спроса покупателей, напуганных сокращением объемов продаж нефтяными компаниями на бирже: объем реализации упал к первой половине марта в 1,5-2 раза, а к декабрю и январю — в два-три раза, по данным Рейтер.

Трейдеры уверены, что нефтекомпании, выполнив свой гражданский долг и насытив рынок перед выборами, после них поддались соблазну направить топливо на экспорт, так как премиальность экспорта по отношению к внутреннему рынку, по расчетам Рейтер, в настоящее время составляет около 5.000 рублей за тонну.

В свою очередь нефтяные компании оправдывают двукратное сокращение продаж тем, что с третьей декады началась реализация апрельских ресурсов, и падение предложения связано с началом весенней профилактики НПЗ.

Однако расчеты Рейтер показывают, что рост выбывающих мощностей по производству компонентов автобензина в апреле к марту в пересчете на выход продукта составляет около 0,550 миллиона тонн или менее 17 процентов от общей производительности действующих установок.

ОПАСНОЕ СБЛИЖЕНИЕ

Трейдеры надеются, что нынешний бурный рост оптовых цен упрется в розничную стоимость бензина, ограничив аппетиты нефтекомпаний.

Источник в нефтяной компании подчеркивает, что превысить оптовые цены розница не может.

«Это, в том числе, нарушение законодательства. Если этот принцип — не выше инфляции — будет соблюдаться и в этом году, тогда опт сейчас наткнется на розницу и если продолжит расти, то вместе с ней — в рамках или не намного выше границ инфляции», — отметил он.

По словам главы Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши, уже сейчас оптовые цены на бензин вплотную приблизились к розничным, и для выживания заправщикам необходимо повышать ценники.

«Цены на бензин уже приблизились к критической отметке. Если не повышать розницу, начнутся банкротства (независимых АЗС)», — сказал он Рейтер.

ЛЁД ГОТОВ ТРОНУТЬСЯ

Цены в рознице с конца прошлого года в основном оставались неподвижными, но в предыдущий период, когда опт падал, с декабря по середину февраля, заправщики «жировали», получая маржу в размере 7-8 рублей на литре бензина при том, что безубыточность обеспечивается в среднем на уровне 4-5 рублей за литр.

Но сейчас, после резкого повышения оптовых цен, этот показатель упал на отдельных заправках до критической отметки.

«Сидим в убытках, проедаем накопленное (в январе-феврале). Цены, конечно, надо повышать. Но, скорее всего, это будет ползучее повышение, копеек по 30, и не каждый месяц», — говорит владелец АЗС в Москве.

Источник в нефтекомпании считает, динамика цен в рознице останется в пределах прошлого года.

«Ориентира роста нет — никто ничего не запрещает и не разрешает. Жизнь покажет. Опт сейчас будет в первую очередь догонять альтернативу. По рознице мое ощущение — плюс 7-8 процентов на стеле до конца года», — сказал он.

Аркуша не берется предсказывать величину увеличения стоимости бензина, указывая, что цены на АЗС сдерживаются нефтяными компаниями.

«Цены в рознице у нефтекомпаний регулируются в ручном режиме. Установку на темп роста в размере инфляции никто не отменял, а сколько будет по факту — посмотрим», — говорит он.

По данным РТС, объединяющего владельцев независимых сетей АЗС, в России насчитывается около 23.000 заправок, 60 процентов из которых приходится на частные компании.

(При участии Олеси Астаховой, редактор Глеб Городянкин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.