Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Аналитики ЦБР ждут замедления темпов роста экономики РФ после январского скачка

Аналитики ЦБР ждут замедления темпов роста экономики РФ после январского скачка

© Reuters. Здание Банка России в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Российская экономика в январе резко ускорила рост в том числе из-за действия разовых факторов в промышленности, которое может ослабнуть в последующие месяцы, считает аналитический департамент Банка России.

«Это должно несколько замедлить темпы экономического роста до уровня, соответствующего потенциалу — около 1,5 процента в год», — говорится в обзоре «О чем говорят тренды».

Рост экономики РФ ускорился в январе 2018 года до 2 процентов в годовом выражении с 1,4 процента в декабре прошлого года, сообщало Минэкономразвития.

Динамика промышленности в январе вернулась в положительную зону, рост составил 2,4 процента в месячном выражении с устранением сезонности и 2,9 процента — в годовом, по оценкам Росстата.

Сдерживающее влияние сделки ОПЕК+ на нефтяной сектор, по мнению ЦБР, ослабевает, вернулся рост обрабатывающей промышленности.

Это указывает на временный характер проседания промышленности в конце прошлого года и вероятный частичный компенсационный характер январских темпов роста, в том числе связанный с особенностями отражения выпуска продукции отдельных отраслей в статистической отчетности, пишет ЦБ.

Аналитики ЦБР повысили оценку роста ВВП на первый квартал 2018 года до 0,5 процента в квартальном выражении с 0,4 процента ранее.

Во втором квартале они ожидают рост в диапазоне 0,4-0,5 процента, в третьем — 0,4 процента.

Оценки исходят из цен Urals на уровне $62 – 65 в течение первых девяти месяцев 2018 года.

ИНФЛЯЦИОННЫЕ РИСКИ

Среднесрочные риски инфляции сохраняются, пишет ЦБР и ожидает, что инфляция будет ниже 4 процентов в 2018 году и вблизи этого уровня в 2019 году.

«Существующий баланс рисков говорит о возможности более быстрого перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике, который может быть завершен в этом году», — говорится в обзоре.

Среди основных рисков для инфляции — быстрый переход к потребительской модели поведения за счет сбережений и ускоряющегося роста потребительского кредитования, повышенность и неустойчивость инфляционных ожиданий бизнеса и населения, возможное возникновение дефицита кадров на рынке труда.

Динамика уровня безработицы говорит о некотором росте рисков повышения инфляционного давления. Показатель в январе составил 5,2 процента, после очистки от сезонных колебаний, получилось, что уровень безработицы опустился до исторического минимума – 4,95 процента.

По мнению ЦБР, это несколько ниже оцениваемого «естественного» уровня безработицы, и снижение количества свободных рук на рынке труда создает риски ускорения роста номинальных заработных плат и, как следствие, повышения инфляционного давления.

По оценкам ЦБР, сальдо бюджетной системы выйдет в небольшой плюс в 2018 году, но может вернуться в отрицательную область в 2019-2020 годах из-за ожидаемого снижения нефтегазовых доходов (у Банка России в базовом сценарии заложено снижение нефтяных цен) опережающим относительно расходов (в рамках бюджетной консолидации) темпом.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.