Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Аналитики прогнозируют падение прибыли европейских банков на 40 процентов

Аналитики прогнозируют падение прибыли европейских банков на 40 процентов

Прибыль европейских банков может снизиться почти вдвое — на 40 процентов — в течение предстоящих четырех-пяти лет. Об этом пишет британское издание Financial Times со ссылкой на результаты исследования, проведенного немецкой консалтинговой компанией Zeb.
<!—

—>
Называется несколько причин. Это и ужесточение контроля со стороны регуляторов, и увеличение количества безнадежных кредитов, и последствия «Брексита», и низкая процентная ставка.
Исследование показало, что в 2017 году 50 самых крупных европейских банков после уплаты налогов получили прибыль 118,8 миллиарда долларов. Это в два раза лучше, чем пять лет назад. Увеличение прибыли было обусловлено только понижением расходов на реструктуризацию, судебных издержек и резервов на безнадежные кредиты. Если это не учитывать, то общая прибыль по операциям прошлом году была бы меньше на 3,5 миллиарда евро по сравнению с 2013-м.
Также отмечается, что при стоимости капитала в 8,5 процента, доходность собственного капитала кредитных организаций была 7,1 процента, а в 2016 году — 3,9 процента. По мнению аналитиков, если ситуация останется прежней, то уже через четыре года — к 2022-му — доходность капитала банков снизится до 4,2 процента.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.