Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Аналитики назвали условия роста доллара до 90 рублей

Аналитики назвали условия роста доллара до 90 рублей

Риски быстрого ослабления курса рубля серьезно повышаются при снижении цен на нефть на четверть от нынешнего уровня, а также при сохранении внешних ограничений.
Это следует из доклада в октябрьском сборнике «Мониторинг экономической ситуации в России», подготовленного аналитиками Института Гайдара.
<!—

—>
По их мнению, при снижении цен на нефть на 25 процентов от текущего уровня, продолжении работы бюджетного правила, предполагающего покупку валюты в резервы на открытом рынке, а также при сохранении внешних санкций, риск более быстрого падения курса рубля до 80-90 рублей за доллар будет очень высоким.
Декабрьский фьючерс на баррель нефти европейской марки Brent, по данным биржи ICE, в среду стоил чуть выше 76 долларов. По данным Минфина, в период с середины сентября по середину октября средняя цена барреля нефти российской марки Urals превышала 81 доллар.
В экономическом прогнозе, использованном для составления проекта федерального бюджета на 2019-2021 годы, предусматривается снижение цен на Urals, причем как в основном, так и в консервативном сценарии. В первом случае говорится о цене 57,9 доллара за баррель в 2021 году, во втором — о 43,3 доллара за баррель.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.