Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Аналитики назвали главную уязвимость для рубля

Аналитики назвали главную уязвимость для рубля

Пока что рубль находит поддержку со стороны «тонкой ликвидности» рынка и напряженного периода налоговых выплат, говорит главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев. При этом на горизонте первой недели августа неоднородное влияние на российскую валюту могут оказать дивидендные выплаты, указывает он. В пятницу российский Минфин объявит объем обязательных покупок иностранной валюты, что усилит влияние дефицита среднесрочного валютного фондирования на спотовый рынок и краткосрочные валютные ставки. По мнению Кошелева, в этой связи пара доллар/рубль может вернуться в интервал 62,5-63 рубля, сохраняя готовность расширить верхние границы в случае возобновления антироссийской риторики.
<!—

—>
В текущей макроэкономической ситуации и в условиях сезонного снижения активности инвесторов границы диапазона 61,75-64 рубля за доллар выглядят устойчивыми и вряд ли нарушатся до конца текущей недели, считает финансовый аналитик «БКС Премьер» Александр Тараскин. Он также отмечает возможное негативное влияние на рубль геополитической напряженности, связанной с обсуждением новых санкций, в том числе против российского госдолга.
С конца января наблюдается общий тренд на укрепление доллара относительно всех остальных валют на фоне высоких темпов роста американской экономики и роста доходности госдолга США, рассказывает аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Валентин Журба. «Американские активы последнее время выглядели привлекательнее всех остальных, поэтому денежные потоки идут в США, тем самым повышая курс доллара. Одновременно — из-за повышения ставок со стороны ФРС — сокращается долларовая ликвидность в мировой финансовой системе», — отмечает он. В целом это оказывает негативное влияние на большинство развивающихся стран, нарастивших за последние годы долларовую задолженность: деньги из них уходят в первую очередь.
<!—

—>
Накануне комитет ФРС предсказуемо не стал повышать базовую процентную ставку, оставив ее на текущем уровне 1,75-2 процента годовых. В релизе Федрезерва указывается, что при определении сроков и размера будущих корректировок ставки будут оцениваться реализованные и ожидаемые экономические условия по максимальной занятости и достижению инфляцией уровня в два процента. При этом в последние месяцы безработица оставалась низкой, инфляция «была близка» к двум процентам, отмечает американский регулятор. Вероятность повышения ставки ФРС на следующем заседании в конце сентября оценивается рынком почти в 90 процентов, еще один подъем прогнозируется в декабре.
По словам Журбы, у России стабильно позитивный счет текущих операций, и основная уязвимость для рубля — это все же западные санкции, точное время расширения которых предсказать невозможно. Тем не менее, они продолжат оказывать негативное влияние на курс национальной валюты, а повышенные цены на нефть не дадут рублю серьезно упасть в ближайший год, подчеркивает аналитик.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.