Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Алтай устал

Алтай устал


Жители Алтайского края вышли на митинги с политической и экономической повесткой. В двух крупнейших городах региона — Бийске и Рубцовске — состоялись протесты общей численностью 3–4 тыс. человек. Население выступило против наболевших проблем — против бездействия городских служб и роста тарифов на ЖКХ.

В Бийске проживает чуть более 200 тыс. человек, в Рубцовке — почти 150 тыс., то есть выразить свои требования вышли на улицы практически каждый сотый житель двух городов.

Бийчане и жители Рубцовска оказались недовольны городскими и региональными властями — они, по их мнению, допустили провалы в ЖКХ и оптимизацию системы здравоохранения, беспрецедентное повышение тарифов на отопление, сокращение культурных объектов.

В Бийске митинг собрал неоднородную публику — от молодежи до пенсионеров. Протестующие были недовольны социально-экономическим положением города, некачественными дорогами, сокращением в здравоохранении и учреждениях культуры, а также бездельем городских служб. Участники акции выбрали в качестве «трибуны» нерастаявшие сугробы и прямо с них призывали уйти в отставку мэра Лидию Громогласову. В феврале градоначальница посоветовала тем, кому мешает снег, «переехать туда, где зимы не бывает». Также митингующие поддерживали лозунги за отстранение от должности главы местной администрации Николая Нонко и губернатора края Александра Карлина.

В экономически нестабильном Рубцовске в этом году прошло сразу несколько протестных акций, в которых участвовали люди старшего возраста, а организатором стало местное отделение КПРФ.

Еще в феврале рубцовчане вышли на митинг из-за урезания социальных льгот пострадавшим в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. С начала года региональные власти вынудили 20 тыс. горожан, или треть «семипалатинцев», выбирать между дублирующимися льготами, федеральными и местными. Обе категории дают возмещение по пригородным поездкам, однако первые позволяют получать бесплатные лекарства, а вторые — фактически скидки на ЖКХ. Жители города, в основном пожилые — ветераны труда, труженики тыла — участвовали в митинге несмотря на то, что глава региона поручил отменить постановление о сокращении льгот.

Причиной мартовских демонстраций стала наболевшая реформа городского ЖКХ. История вокруг плачевного состояния теплосетей и высокой вероятности встречать холодные месяцы в Рубцовске без источников тепла закончилась закрытием почти разрушившейся Северной ТЭЦ и приходом в город инвестора. Сибирская генерирующая компания (СГК) планирует вложить в модернизацию городской системы отопления и тепловой станции 2 млрд руб.

Однако за гарантией теплой зимы последовало и резкое повышение тарифов — с 1 июля 2017 года тарифы на отопление в Рубцовске вырастут на 25%.

Горожане опасаются, что проект будет выполняться именно за счет тарифа, а не средств инвестора. Также они заявили, что по проекту СГК не было экологической экспертизы. «Мы выступаем против такой тарифной политики и требуем от чиновников защищать интересы горожан, а не компаний-капиталистов, которые, став монополистами в городе Рубцовске, диктуют свои условия», — говорится в резолюции митинга, которую хотят направить губернатору Карлину и генеральному прокурору Юрию Чайке. Вслед за этим жители Рубцовска выступили за отставку главы региона.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.