Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / АЛРОСА выкупила 16,4% в алмазодобывающей Катоке

АЛРОСА выкупила 16,4% в алмазодобывающей Катоке

© Reuters. АЛРОСА выкупила 16,4% в алмазодобывающей Катоке

«АЛРОСА (MCX:ALRS)» выкупила 16,4% в алмазодобывающей «Катока» (Catoca, Ангола) — вдвое больше, чем предполагали договоренности с другим участником сделки — ангольской госкопорацией Enidama, заявил гендиректор компании Сергей Иванов в ходе телефонной конференции по итогам отчетности по МСФО за 2017 год.

В этом году Enidama выкупит у «АЛРОСА» половину этого пакета.

В мае прошлого года «АЛРОСА» и Enidama договорились о выкупе 16,4% в «Катоке», 4-м в мире по объему добычи алмазном месторождении, у бразильской корпорации Odebrecht. В итоге два учредителя «Катоки» должны контролировать по 41%. Оставшиеся 18% «Катоки» — у LL International Holding B.V. (принадлежит China Sonangol). В сентябре наблюдательный совет «АЛРОСА» одобрил приобретение 8,2% в «Катоке» за $70 млн.

Между тем, в опубликованной в четверг отчетности по МСФО за 2017 год «АЛРОСА» сообщила о том, что внесла предоплату за 16,4% акций «Катоки» в размере $140 млн.

С.Иванов пояснил, что приобрести временно весь пакет Odebrecht «АЛРОСА» пришлось в связи «со спецификой ангольского законодательства и сложностью сделки». «При этом, в соответствии с изначальными договоренностями, мы намерены реализовать компании Enidama 8,2% акций из нашего пакета. Мы предоставляем Enidama [для расчетов с Odebrecht] платную рассрочку на привлекательных для «АЛРОСА» условиях», — сообщил он.

На баланс 100%-ной «дочки» «АЛРОСА» уже перешли 16,4% «Катоки», уточнил С.Иванов. «Мы предполагаем, что в этом году Enidama выкупит половину этого пакета», — пояснил глава «АЛРОСА».

Сейчас «АЛРОСА» получает дивиденды от своего пакета в «Катоке» (с момента начала добычи в 1995 году более $418 млн), не имея доли в продажах.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.