Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Алроса продала флагманский бриллиант Династия, вся коллекция принесла $10 млн

Алроса продала флагманский бриллиант Династия, вся коллекция принесла $10 млн

© Reuters. Бриллиант Династия на презентации Алросы в Москве

(Рейтер) — Крупнейший в мире производитель алмазов в каратах Алроса (MCX:ALRS) сообщила в пятницу о продаже на собственной электронной площадке 51-каратного бриллианта Династия, назвав его самым дорогим камнем, когда-либо проданным госкомпанией.

Общая выручка от продажи одноимённой коллекции из пяти камней, созданных из добытого Алросой в Якутии 179-каратного алмаза, составила около $10 миллионов, сказано в релизе. Стоимость отдельных камней Алроса не раскрывает.

Четыре менее крупных бриллианта были проданы в ноябре прошлого года с превышением стартовых цен аукциона в среднем на 30 процентов. Флагманский камень диаметром с пятирублёвую монету (2,5 сантиметра) тогда был снят с продажи, так как «рынок оказался не готов к значительному превышению средней цены за карат», сообщала компания.

Коллекция Династия была впервые представлена широкой публике ровно год назад и до первого аукциона в ноябре проехала с road-show по всему миру. На презентации Алроса утверждала, что произведённый на её дочернем предприятии круглый бриллиант высшего качества огранки Triple Exсellent массой 51,38 карата при качественных характеристиках D (бесцветный), VVS1 (очень-очень мелкие включения) стал самым чистым и дорогим из когда-либо огранённых в РФ.

(Диана Асонова. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.