Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Алкоголь отбросит скидки

Алкоголь отбросит скидки


Глава Роспотребнадзора Алина Попова предложила запретить скидочные акции на алкоголь. Чуть ранее со схожей инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Сысоев, который подготовил законопроект, запрещающий «стимулирование покупок алкоголя». По словам представителей рынка, эти предложения совершенно избыточны и могут подорвать механизмы работы.

Роспотребнадзор предложил запретить скидочные акции на продажу алкогольной продукции. Как заявила глава ведомства Алина Попова, по сути скидки являются рекламой алкоголя. «Скидочные акции должны рассматриваться как и любая другая рекламная кампания и должны быть запрещены», — заявила Попова.

Представители бизнеса обратили внимание на то, что, по их мнению, логика, которой руководствовалась Попова, небезупречна. По мнению Алексея Небольсина, члена президиума «Опоры России», подобные заявления некорректны, поскольку продажа по сниженным ценам не является рекламной акцией.

«Реклама — передача информации, а скидка — это возможность экономического воздействия. Это совершенно разные вещи.

Странно слышать от такого уважаемого человека, как Попова, такую странную инициативу», — отметил Небольсин.

Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей крепкого алкоголя, также обратил внимание на правовую коллизию.

«Реклама алкоголя сейчас очень сильно ограничена. В соответствии с законом сейчас возможна реклама алкоголя только в местах продаж. Даже если не рассуждать о том, являются ли скидки рекламой или не являются, в любом случае скидочная активность происходит в местах продаж», — напомнил он.

Впрочем, потенциально сложную ситуацию планирует исправить депутат Госдумы Владимир Сысоев, который подготовил поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

В конце прошлой недели он предложил добавить новую статью о запрете стимулирования продажи алкогольной продукции.

По его словам, скидочные акции стимулируют покупку и, соответственно, употребление алкоголя, причем наиболее подвержена подобному влиянию молодежь.

«Проблема алкоголизации населения сегодня стоит на повестке дня, и, когда мы боремся с этим на законодательном уровне, ритейлеры, наоборот, занимаются пособничеством алкоголизму. Тем более что очень часто на такие акции чутко реагирует молодежь», — передает его слова телеканал RT.

Чтобы остановить алкоголизацию страны, депутат предлагает штрафовать за стимулирование алкогольных покупок.

По мнению участников рынка, такие запреты излишни, бесполезны и при этом могут сломать привычные схемы ведения бизнеса.

«Вопрос: как быть пивоварам, у которых срок годности товара довольно короток? У них затоваренность на складе, и они дают скидку, чтобы товар не испортился. Как быть производителям сидра? Его делают из яблок, а урожай не будет ждать. Приходит урожай, хотят все распродать со скидками, просто чтобы освободить емкости и подготовить новую партию. Вот как им быть? Может, нам объяснят, а то нам уже идут звонки из всех регионов, спрашивают, что делать», — задается вопросами Небольсин.

Ораз Дурдыев, член совета директоров, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям АО «САН ИнБев», также сообщил, что скидочные акции давно перестали носить чисто маркетинговый характер.

«Сейчас их основная функция — обеспечить уменьшение стоков при перепроизводстве», — говорит Дурдыев. «Скидки являются коммерческим вопросом, а не рекламным инструментом, свидетельствуют о насыщенности рынка и не имеют целью стимулировать объемы потребления. Покупательская способность на фоне падения доходов населения снижается, и ценовая политика участников рынка требует гибкости для сохранения доли рынка и является инструментом борьбы за выбор потребителем конкретного продукта/бренда», — говорят в Союзе российских пивоваров.

Дурдыев напомнил, что, даже несмотря на значительные бюджеты на промоакции, в течение последних шести-семи лет увеличения потребления не наблюдалось, а рынок сократился за этот период на 40%.

В Союзе российских пивоваров отмечают, что рынок пива сокращается не первый год «в результате возросшей регуляторной и фискальной нагрузки».

«Наша отрасль максимально ответственно использует доступные возможности по рекламе и продвижению своей продукции, поэтому мы надеемся, что дальнейших ограничений не последует», — уверяет Дурдыев.

Добров также отметил, что существующих ограничений вполне достаточно. «Абсолютно очевидно, что при использовании скидок конечная цена товара не должна быть ниже МРЦ, но на этот счет есть понятное разъяснение, и все это знают и соблюдают. Мы считаем, что запрет скидок — избыточное ограничение, которое непонятно зачем вводить», — сказал он.

По данным Росстата, в январе – ноябре 2016 года продажи алкоголя упали на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го и составили 64,7 млн декалитров в абсолютном выражении. Годом ранее падение было еще более существенным — на 9,5% по сравнению с 2014-м.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.