Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Alibaba и другие китайские компании смотрят на активы Турции после падения лиры — источники

Alibaba и другие китайские компании смотрят на активы Турции после падения лиры — источники

Alibaba и другие китайские компании смотрят на активы Турции после падения лиры — источники

СТАМБУЛ (Рейтер) — Несколько крупных китайских компаний, в том числе технологический гигант Alibaba (NYSE:BABA), активно изучают возможности для инвестиций в Турции и встречаются с турецкими фирмами после того, как распродажа лиры сделала стоимость местных активов дешевле, сообщили источники, знакомые с ходом обсуждений.

Переговоры в Стамбуле начались в середине августа, когда Турция была на пике валютного кризиса, сказали четыре источника, говорившие на условиях анонимности, поскольку информация не является публичной.

Помимо Alibaba, которая в этом году приобрела турецкого онлайн-ритейлера Trendyol, переговоры с турецкими компаниями ведут и другие китайские фирмы, в числе которых China Life Insurance и конгломерат China Merchants Group,, сказали три источника.

«Всего за одну неделю мы встретились с четырьмя китайскими компаниями. Они провели более 20 встреч», — сказал один из источников, отметив, что встречи организовывали ведущие американские инвестиционные банки.

«Они смотрят почти на все».

Alibaba отказалась от комментариев в отношении будущих инвестиционных планов. China Life Insurance не ответила на запрос о комментарии. China Merchants не была доступна для комментариев.

Китайские компании проявляют интерес к инфраструктурной, горно-металлургической, энергетической, розничной и страховой отраслям Турции, сказали три источника.

Турецкая лира потеряла около 40 процентов с начала года из-за беспокойства о влиянии президента страны Тайипа Эрдогана на денежно-кредитную политику и дипломатическом споре с США.

Однако, несмотря на кризис, в Турции по-прежнему наблюдается оптимистичная демографическая ситуация, что делает страну особенно привлекательной для ориентированных на потребителей отраслей в долгосрочной перспективе. В Турции проживают около 80 миллионов человек, при этом население страны является одним из самых молодых в Европе.

(Эбру Тунчай, Чан Сезер при участии Бирсена Алтьяли в Стамбуле, Кейт Каделл, Шу Чжан в Пекине. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.