Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Алексей Кудрин: назначение с понижением

Алексей Кудрин: назначение с понижением

© Reuters.

Investing.com – Экс-министр финансов и вице-премьер, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин согласился занять пост главы Счетной палаты, сообщает агентство «РИА Новости».

По мнению многих экспертов, одним из основных вопросов с точки зрения рынка в связи с назначением нового правительства Дмитрия Медведева был состав экономического блока. В том числе эксперты считали важным, получит ли в правительстве должность Алексей Кудрин, уволенный как раз после публичного словесного конфликта с Медведевым в бытность того президентом. По разным слухам, Кудрину прочили также должность в Администрации президента – фактически втором правительстве, имеющем едва ли не большее влияние в ключевых моментах. Уверенность в новом назначении была столь велика, что в конце апреля Алексей Кудрин не был вновь избран председателем совета Московской биржи.

Получение Алексеем Кудриным официального статуса, с одной стороны, должно стать хорошим сигналом для рынка. С другой стороны, Счетная палата – неправительственный орган, и на принятие решений по сути не влияет.

«Я считаю, рынок воспримет такое назначение как не очень хороший сигнал: рынок рассчитывал на более влиятельную позицию. Это назначение немного повышает статус Счетной палаты и, может быть, позволит этому органу выступать со своим экспертным мнением. Но есть риск, с точки зрения рынка, что внимание Кудрина будет больше занято мониторингом бюджетных показателей, именно мониторингом, а не созданием новой повестки реформ», – полагает главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.

«Может быть, если бы Кудрин стал президентом, это могло бы стать сигналом рынку. В данном случае это никакой не сигнал и жесткий спуск с лестницы, официальное понижение. Мол, кроме как бухгалтером тебя и не видели никем, денежки считать умеешь – иди, считай. Если бы мы говорили про конкурентную среду в правительстве, это означало бы конец карьеры. В России, правда, всякие чудеса случаются. Меня поразило, что Кудрин согласился и фактически признал понижение», – считает генеральный директор Movchan Consultants Андрей Мовчан.

На данный момент положение является еще более деликатным потому, что Госдума должна представить президенту как минимум трех кандидатов на этот пост. То есть кандидатура Алексея Кудрина в принципе может быть еще и не утверждена.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.