Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Акции «РусАла» упали на 50 процентов из-за санкций

Акции «РусАла» упали на 50 процентов из-за санкций

Капитализация компании утром в понедельник составила 4,47 миллиарда долларов. Падение стоимости акций на бирже превысило 50 процентов. Это произошло после того, как «РусАл» предупредил о риске технических дефолтов на фоне последствий от введенных американцами ограничений.
Также «Московская биржа» сообщила, что вводит дискретный аукцион по акциям «РусАла» в связи с падением цены более чем на 20 процентов. В начале торгов на новостях о включении компаний и их крупных акционеров в американский санкционный список акции компании упали на 46,9 процента., до 15,04 рубля за штуку, бумаги En+ потеряли 22,8 процента, опустившись до 45 рублей за штуку.
О новых санкция против ряда российских предпринимателей и подконтрольных им компаний Минфин США объявил на прошлой неделе. В список попал и глава «РусАла» Олег Дерипаска.
Иван Карякин, инвестиционный аналитик Global FX, специально для «Российской газеты»:
— Акции «РусАла» обвалились с открытия на Московской бирже до 15,04 рубля, хотя еще в пятницу стоили 34,33 рубля. Снижение акций алюминиевого гиганта обусловлено тем, что они попали практически под двойной пресс — сначала они оказались под давлением из-за тарифной политики американского президента, после введения пошлин на сталь и алюминий в начале марта. Это способствовало началу распродаж с уровня 38,09 рубля за акцию. Затем угроза новых антироссийских санкций, в том числе направленных персонально против Олега Дерипаски.
Обвал в акциях «РусАла», заставил руководство торговой площадки перевести их в режим торгов — дискретный аукцион, что позволило «выпустить пар» и отскочить бумагам «РусАла» от минимумов дня.
<!—

—>
Причины такого резкого снижения еще в том, что депозитарий Citi приостановил операции с глобальными депозитарными расписками En+ Group, в пятницу включенной в «черный» список Минфина США. Последствия могут оказать существенное негативное влияние на бизнес и перспективы группы.
Но обвалы в отдельных бумагах из-за политических обстоятельств, коммерческих споров или уголовных дел в последние годы не редкость на российском рынке акций. И можно сказать уверено, что акциям «РусАла» удастся вырасти до уровней, предшествовавших обвалу. Компании будет оказана необходимая помощь и поддержка на государственном уровне, по крайней мере, скрытно, чтобы сохранить бизнес. И если сам Олег Дерипаска не воспользуется своим нынешним положением, чтобы объявить несколько дефолтов и немного «сэкономить» на этом, то в дальнейшем все будет в порядке. В любом случае нас ожидает интересная ситуация с акциями «РусАла» на бирже в ближайшие дни.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.