Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Акции «Мечела» стали аутсайдером торгов, прибыль компании резко упала в IV кв.

Акции «Мечела» стали аутсайдером торгов, прибыль компании резко упала в IV кв.

© Reuters. Акции «Мечела» стали аутсайдером торгов, прибыль компании резко упала в IV кв.

Investing.com − Акции российской горно-металлургической группы «Мечел» бизнесмена Игоря Зюзина потеряли более 4% после выхода отчетности компании, став лидером падения на торгах Московской биржи. В четвертом квартале 2017 года «Мечел» резко сократил чистую прибыль к предыдущему кварталу, сообщила компания.

Прибыль за квартал рухнула на 93% до 443 млн рублей, при этом за весь год показатель вырос на 62% до 11,557 млрд рублей. При этом показатель EBITDA − прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа − за четвертый квартал вырос на 16% до 21,966 млрд рублей. За год он вырос на 23% до 81,106 млрд рублей.

Выручка за квартал выросла на 4% до 76,316 млрд рублей, за год − увеличилась на 8% до 299,113 млрд рублей.

«Высокий уровень цен на уголь оказал существенную поддержку результатам нашего добывающего дивизиона, — прокомментировал результаты генеральный директор «Мечела (MCX:MTLR)» Олег Коржов. — Металлургический дивизион в прошлом году работал в более сложных условиях, но к концу года ситуация стабилизировалась, и дивизион достиг хороших результатов».

По состоянию на 13:30 МСК акции «Мечела» на торгах Московской биржи снизились на 4,7% до 129,80 рублей.

Горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Продукция компании поставляется Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку.

«Мечел» в этом году завершает реструктуризацию своего долга, которая длилась больше пяти лет, когда у компании из-за низких цен на уголь начались проблемы с обслуживанием кредитов. В 2014-2016 гг. «Мечел» стоял на грани банкротства: ВТБ (MCX:VTBR), «Газпромбанк» и «Сбербанк (MCX:SBER)» требовали конвертировать $9,16 млрд долга компании в акции, а также отстранить основного акционера Игоря Зюзина и его команду от управления.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.